Чемпионат мира по футзалу. Бразилия-Беларусь 1:2Долгожданный Чемпионат мира по футзалу (футболу в залах) стартовал сегодня великолепным зрелищем матча-открытия, в котором встретились Чемпионы Европы-2014 и хозяева "мундиаля" - сборная Белоруссии и сборная Бразилии, занявшая второе место на Всемирных играх 2013 года.

В этот вечер почти девять тысяч болельщиков, пришедших на матч и состоявшеюся перед ним церемонию открытия Чемпионата мира увидели  грандиозное представление в виде отличной игры в исполнении обеих команд, бурю эмоций, в особенности от темпераментных бразильцев, и конечно же красивые голы, в исполнении как бразильцев, так и хозяев площадки.

Но главным подарком для болельщиков, пришедших в этот день в великолепное спортсооружение "Минск-Арена", стала красивая и волевая победа их команды

Матч-открытие чемпионата мира по футболу в залах 2015 в Беларуси17 апреля 2015. Чемпионат мира по футзалу (футболу в залах). Минск. "Минск-Арена". Группа "А".

сборная Белоруссии - сборная Бразилии 2:1 (0:0)

Голы: Рафаэль Дюран,31 мин. - Дмитрий Теслюк, 31 мин.,Владимир Селюк, 33 мин.

Перед началом первого матча Чемпионата мира по футзалу, состоялась торжественная церемония открытия турнира.

Организаторы турнира сумели приготовить великолепное зрелище, включавшее в себя световое шоу, выступление артистов и футбольных талисман Чемпионата мира в Беларуси - Вожыкфристайлищиков, продемонстрировавших великолепную технику владения мячом.

Кульминацией церемонии открытия стал спуск на канате из под купола "Минск-Арены" талисмана чемпионата мира - ежа "Вожыка".

Начало матча-открытия чемпионата мира неожиданно затянулось, причем задержка составила около получаса времени. Судьи уже было вышедшие на паркет, неожиданно скрылись в подтрибунном помещении к всеобщему недоумению заполненных трибун "Минск-Арены".

Позже выяснилось, что задержка случилась по вине сборной Бразилии, руководства и игроки которой протестовали против назначения на матч главного судьи из Уругвая. Протесты бразильцев наверное были обусловлены несколькими причинами.

Первой и главной из которых, на наш взгляд, было то, что белорусы, Бразилия и Уругвай - играют в одной группе предварительного этапа Чемпионата мира.

Организаторы турнира пошли на встречу бразтльцам и спустя двадцать пять минут, свисток срочно "вышедшего на замену" арбитра известил о начале первого матча Чемпионата мира по футзалу (футболу в залах).

С первых же минут поединка бразильцы завладели мячом и принялись планомерно атаковать ворота хозяев чемпионата. Подопечные Даниэля Кастильо, позиционно атаковали, подолгу разыгрывая мяч на половине поля белорусов в ожидании ошибки оборонящихся игроков. И несколько опасных моментов бразильцы создали,самый опасный из которых был у Жулио Фельтоса, но голкипер Дмитрий Куди в шпагате сумел выручить свою команды

Но несмотря на эти эпизоды, подопечные Сергея Сафонова грамотно защищались, сводя на нет все атаки южноамериканцев и при случае, Чемпионат мира по футзалу. Группа "А". Беларусь - Бразилия 2:1стараясь ловить соперников на контратаках.  Одна из которых, под самый занавес первого тайма, закончилась мощнейшим ударом Щербича метров с восьми-десяти, но бразильцев выручил голкипер.

Второй тайм стал полной противоположностью первой половины игры.

Хозяева чемпионата с первых же секунд второго тайма начали прессинговать бразильцев на всех участках поля.

На послематчевой пресс-конференции наставник белорусов сказал, что прессинг во втором тайме был тактическим планом на игру его команды и обусловлен тем,что бразильцы еще не аклиматизировались после перелета, занявшего у них 24 часа и тем, что ихкоманда использует малое количество игроков, проводя "смены" по одному-два человека.

В итоге такая тактика принесла белорусам ощутимое преимущество и казалось, что еще совсем чуть-чуть и счет в матче будет открыт. После одного из фолов со стороны заметно уставших бразильцев, арбитр встречи назначил штрафной удар. Однако, мяч после удара Жарикова лишь сотряс штангу ворот бразильцев. И тут сработало старое футбольное правило - "не забиваешь ты-забивают тебе".

Дмитрий Теслюк ошибся у "бровки", на своей половине поля и Рафаэль Дюран красивейшим ударом под перекладину ворот, открыл счет в матче. При этом шла 31 минута матча, и командам оставалась провести лишь девять минут.

Но неуспели болельщики, заполнившие трибуны "Минск-Арены", взгруснуть, как Белоруссия сравнял счет в матче. Не став, после пропущенного мяча, производить смену игроков, Сергей Сафонов оказался совершенно прав.

Белорусы, начав с центра поля, разыграли великолепную комбинация и Дмитрий Теслюк (на фото) сумел реабилитироваться за свою ошибку, пробив голкипера бразильцев. Хозяева сумели сравнять счет в матче спустя всего 40 секунд.

А спустя еще полторы минуты игрового времени, Владислав Селюк, отобрав мяч на своей половине поля, "протащил" его до практически до Дмитрий Теслюк сравнивает счет в матче с бразильцамиворот соперников, попутно оттеснив оборонцев Бразилии, и не сближаясь с вратарем красивейшим ударом в дальний угол вывел свою команду вперед и привел в восторг болельщиков.

Бразильцы устроили финальный штурм, в надежде сравнять счет матче. Но усилия подопечных Даниэля Костильо не увенчались успехом. Стоит отметить эпизод, случившийся в самой концовке встречи. Игрок бразильцев упал в штрафной площаде хозяев, арбитр на "точку" не указал, чем вызвал бурю эмоций у южноамериканцев.

Как тут не вспомнить протесты бразильцев перед началом матча против назначения на матч арбитра из Уругвая, быть может он бы указал в этой ситуации на 6-метровую отметку?

В итоге поединок закончился победой хозяев чемпионата, уходивших в подтрибунное помещение под нескончаемые авации и скандирование: "Бе-ла-русь"!

Послематчевое интервью. Дмитрий Теслюк, сборная Белоруссии:

"Первый тайм нашей команде было тяжело т.к. на сборах перед чемпионатом, мы были на сборах, где течении десяти дней тренерский штаб нам давал очень серьезные нагрузки, ведь мы планируем долгий путь на этом чемпионате. Ко второму тайму мы уже "разбегались" и слава Богу, что все завершилось хорошо. Бразильцы забили нам гол после моей ошибки на своей половине поля. Хотелось реабилитироваться перед болельщиками и партнерами по команде и замечательно, что получилось быстро отыграться и выйти вперед. В нашей "четверке" игроки давно и вместе и очень хорошо друг друга понимают. Благодаря этому удалось разыграть комбинация и забить голы.

При таком количестве зрителей, лично я играю впервые, нам сказали,что на трибунах было около 10.000 человек.(8.500 согласно официальной статистике -примечание futsal-amf.ru). Болельщики великолепно поддерживали нас сегодня. Эти эмоции давали нам силы и гнали вперед. Хочу сказать огромное спасибо всем кто за нас болел сегодня. Надеюсь нас также будут поддерживать и в дальнейшем."