Жилина Словакия Футзал AMFВ субботу, 23 мая, финальный матчем завершился розыгрыш XXV Кубка европейских чемпионов по футзалу (футболу в залах).

По итогам турнира, который гостеприимно принял чешский городок Вальтице, стал известен новый обладатель почетного трофея - им стала словакской команда "Жилина Липино" , в финале переигравшая действующего на тот момент обладателя трофея - пражский клуб "Чемкомекс".

23 мая 2015. Вальтице,Чехия.

Кубок европейских чемпионов по футзалу(футболу в залах).ФИНАЛ.

"ЖИЛИНА ЛИПИНО" Словакия -  "ЧЕМКОМЕКС" Чехия 3:1(0:1)

финальный матч Кубка чемпионов UEFS по футзалу(футболу в залах). Вальтице,Чехия,2015

Команда из Словакии, проигрывая после первого тайма 0:1, смогла переломить неудачно складывающейся для нее ход финальной встречи и одержать волевую победу в матче, а вместе с тем и впервые в своей истории завоевать самый престижный трофей европейского футзала (футбола в залах).

Удивительно, но во всех матчах стадии плей-офф нынешнего розыгрыша Кубка чемпионов, "Жилина" одерживала победы, уступая по ходу поединка соперникам в счете.

Если быть точнее, то словаки проигрывали по итогам первого тайма во всех встречах, начиная с четвертьфинала, в котором они к перерыву уступали "Аисту" из Беларуси со счетом 0:2, но сумели свести основное время матча к ничье - 3:3. А в дополнительные десять минут встречи "Жилина" "дожала" белорусов и победила со счетом 6:4.

В полуфинальной игре против чешского "подопечные Кэрола Сматана по ходу первого тайма уступали со счетом 3:0 и до перерыва смогли забить в ворота соперников лишь два мяча. Во втором тайме "Жилина" добавила еще оборотов и в итоге победила оформила выход в финал победой со счетом 5:4

Победитель Кубка европейских чемпионов 2014 пражский "Чемкомекс" на пути к финалу турнира сначала, в групповой стадии, разгромил каталонский клуб "Алелла" 6:1, затем победил дебютанта европейских футзальных соревнований "Аист" из Пинска 3:1.

В стадии плей-офф Кубка чемпионов, "Чемкомекс" поочередно выбил из розыгрыша турнира обоих представителей России - в 1\4 финала команда из Праги переиграла московский "Торпедо-МАМИ".

А полуфинальный матч против саратовской "Волги" закончился победой "Чемкомекса" в серии послематчевых пенальти.

На 15-й минуте матча "Чемкомекс" открыл счет в матче и до перерыва больше забитых мячей зрители не увидели.

А второй тайм стал бенефисом "Жилины", сумевшей трижды поразить ворота чехов и отстоять свои ворота в неприкосновенности.

В составе словакской команды на протяжении всего турнира прекрасной игрой и отменным дриблингом выделялись два игрока сборной Морокко Ясин Лаара, получивший по итогам турнира приз лучшего игрока Кубка чемпионов-2015 и Дрис Абделатти.

Жилина Липино Словакия, победитель Кубка чемпионов UEFS, Zilina Lipino futsal AMF