сборная Колумбия - чемпион мира по футзалу AMF 2015Как не грустно набирать эти строки, но восьмидневная сказка под названием чемпионат мира по футзалу (футболу в залах) 2015 подошел к своему логическому завершению.

Восемь дней незабываемой атмосферы и высококласного футбола в залах, подаренных впервые за последние двадцать лет, европейскому континенту от южноамериканских стран.

Жаль, что чемпионат закончился так быстро, жаль что больше не услышишь пинских или брестских болельщиков, срывая горло, болеющих за сборную России. Не увидишь на трибунах бразильских игроков,внимательно смотрящих все игры плей-офф. Бразильцы купили билеты назад из расчета, что будут в финале, но не вышли даже из группы.

Но как играли бразильцы! И в матче-открытия турнира против хозяев паркета сборной Беларуси, и против Уругвая. Одни только забитые мячи бразильцев были все как на подбор. Да и в полуфинале, как и в матче за третье место, на взгляд редакции нашего портала, Бразилия смотрелась бы интереснее бельгийцев.

И все же сегодня еще предстояло провести матч за третье место и соответственно финал,ну а после торжественно наградить победителей и провести церемонию закрытия чемпионата.

Забегая вперед, хочу лично от себя и от всех зрителей и участников чемпионата мира, низко поклониться Беларуси за великолепный прием и организацию чемпионата мира. Все было на высшем уровне.

25 апреля Беларусь.Минск. "Минск-Арена"

Чемпионат мира по футзалу (футболу в залах) 2015. Матч за третье место.

сборная Бельгии - сборная Аргентины 1:7

Интересный факт - для Аргентины этот матч стал четвертой игрой за третье место на чемпионатах мирах.

Так, на чемпионате мира 1985 года Аргентина уступила в матче за третье место Парагваю, а в 2000 и 2011 годах Аргентина выигрывала бронзовые медали мирового первенства, обыгравая в матчах за третье место сборную России.

Для Бельгии выход в полуфинал и игра за третье место стали лучшим достижением за все время участия команды в мировых чемпионатов.

Интриги этом матче не получилось. Более мастеровитая аргентинская команда, с первых минут захватила инициативу в отчетном матче и сумела наколотить семь мячей в ворота соперника.

Хет-трик на свой счет записал Марсело Месколатти,  "дубль" оформил Факундо Контрерас,  еще по голу провели Мигель Тапиа и Ренцо Грассо.

Бельгия смогла ответить на это лишь единственным голом, который забил Анжело де Брандт.

Аргентина легко победив единственного представителя Европы в четверке сильнейших команд мундиаля, наглядно доказала преимущество южноамериканских команд, в который уже раз, занимающих все призовые места чемпионатов мира,над командами из другой части света.

Иллюстрацией этому  является финал нынешнего чемпионата мира, в котором по давней традиции сошлись представители южноамериканского футбола в залах. Финал нынешнего чемпионата мира ко всему прочему, стал еще и повторением финала 2011, в котором также играли команды Колумбии и Парагвая.

В финале чемпионата мира 2011 года, проходившем в Колумбии, победу одержали хозяева, разгромившие парагвайцев со счетом 8:2. Примечательно, что на мундиале 2003 года, проходившем в Парагвае, в финальном поединке также сошлись эти сборные. В 2003 году также как и в 2011, победу праздновали хозяева, но в этот раз это были парагвайцы.

Парагвай трижды становился чемпионом мира по футболу в залах. Помимо победы на домашнем чемпионате мира 2003 года, парагвайцы становились чемпионами мира в 2007 и далеком 1988 годах.

Еще дважды Парагвай проигрывал финальный матч и завоевал серебро ЧМ - в финале первого розыграша чемпионата мира, в 1982 году  они уступили Бразилии, а в 2011 Колумбии.

До розыгрыша чемпионата мира нынешнего года, Колумбия выигрывала "золото" в 2011 году о чем мы уже писали выше и "золотые медали" чемпионата мира 2000 года, прошедшего в Боливии.

Чемпионат мира по футзалу(футболу в залах). Беларусь.2015 Финал Колумбия - Парагвай 4:0

Чемпионат мира по футзалу (футболу в залах) 2015.

Беларусь. Минск. "Минск-Арена"  7500 зрителей.

ФИНАЛ.

сборная КОЛУМБИИ - сборная ПАРАГВАЯ 4:0 (3:0)

Камило Гомес 5 мин., Хорхе Куэрво 17 мин.,Диего Абриль 20 мин., Димас Алехандро 35 мин.

сборная Колумбии: Оскар Гарсия, Васко Сегифредо;  Диего Абриль, Джон Пинилья, Камило Гомес, Хорхе Куэрво, Кристофер Мартинес,Фелипе Эчвария, Джон Селис, Диего Кастильо, Андреас Мурильо.

сборная Парагвая: Дерлиз Дельгадо, Кристиан Гарсете; Хорхе Эспеноса, Эдгар Сантакруз, Оскар Касерес, Эвер Силинас, Дарио Эрера, Пене Химинес,Николас Саффе,Арналдо Боэс, Ричард Мартинетт.

Сборная Колумбии на чемпионате мира "прошлась катком" по своим по своим соперникам, забивая в каждом матче минимум четыре мяча, а в большинстве матчей и более.

Групповая стадия турнира, колумбийцами была пройдена на одном дыхании 5:0 в стартовом поединке были обыграны игроки Венесуэлы, затем были повержены чехи - 4:1 и Кюрасао - 10:2.

ЧМ по футболу в залах. сборная Колумбии

В первом матче стадии плей-офф Колумбия играла против сборной России и если судить по счету матча - это был самый тяжелый матч на турнире для будущих чемпионов мира.

Колумбийцы победили со счетом 5:3, но при всей симпатии к хорошей и по классу и по игре, команде Анатолия Смаля, преимущество южноамериканских в этом матче было подавляющим.

А гол Джона Пинилья, забитый им ударом через себя и пятый мяч колумбийцев, когда пасом пяткой практически с центра площадки была "обрезана" вся четверка россиян, красноречиво об этом говорят.

Отметим, что за весь Чемпионат мира, никто кроме россиян не забивал в ворота Оскара Гарсия три мяча.

Сборная России забила ровно половину всех пропущенных голов сборной Колумбии на Чемпионате мира.

В полуфинале, без каких либо трудностей, Колумбия уже к перерыву забила четыре мяча сборной Бельгии.

Итоговые 6:0 могли быть намного больше, если бы колумбийцы не экономили силы перед финалом.

Во всех матчах минувшего мундиаля, Джон Пинилья и его партнеры, с первых минут прессингом и высокими скоростями прижимали соперников к воротам, обычно забивая "быстрый гол" уже в течении первых трех минут матча.

Чемпион мира по футзалу(футболу в залах) 2015 сборная Колумбии

Не стал исключением и финал, уже на пятой минуте матча Камило Гомес открыл счет в матче. И до гола Гомеса, мало кто из присутствующих на матче, сомневался в итоговой победе колумбийцев. А после гола любые сомнения окончательно развеялись.

Забив еще два гола в первом тайме, отличились Хорхе Куэрво и Диего Абриль, действующие чемпионы мира, продлили свои полномочия еще на четыре года, еще до перерыва финального матча.

Чемпионы мира по футзалу AMF сборная Колумбии, Futsal AMF World cup 2015 ,Columbia champion

После перерыва, Колумбия отличилась лишь однажды. На 35-й минуте Димас Алехандро забил четвертый и последний гол в этом матче.

Джон Пинилья и Валерий Ахумян

Итоговые 4:0 в финале, стали наглядным отображением выступления сборной Колумбии на чемпионате мира по футболу в залах 2015 года.

По окончании финального матча, сстоялась церемонии награждения и закрытия чемпионата мира 2015 года.

По итогам чемпионата организаторы признали лучшим игроком турнира Джона Пинилья, на фото слева приз ему вручает президент Европейского союза футзала Валерий Ахумян.

Лучшим вратарем голкипер колумбийцев Оскар Гарсия.

А лучшим бомбардира турнира стал парагваец Дарио Эррера, забивший десять мячей.

На церемонии закрытия турнира президент AMF (международный ассоциации футзала) Аларкон Риос, сказал следующие слова:

"Хотел бы закрыть наш турнир словами: XI чемпионат мира по футзалу стал лучшим за всю историю проведения".

К словам главы международной ассоциации футзала, добавить нечего, стоит только присоединиться.