футзал AMF сборная Россия - сборная Колумбии22 апреля на Чемпионате мира по футзалу AMF или футболу в залах, стал днем четвертьфинальных матчей.

В поединках между собой сошлись восемь лучших национальных сборных команд мира.

С огромным сожалением вынуждены констатировать, что стадию четвертьфинала не смогли преодолеть сборная России и сборная Беларуси.

И если подопечные Анатолия Смаля боролись с действующими чемпионами мира - сборной Колумбии и смогли навязать борьбу в первом тайме, пропустив третий мяч лишь за секунды до свистка на перерыв(первый тайм закончился 3:2 в пользу Колумбии).

То куда более трагично обстоят дела у хозяев чемпионата мира Беларуси, поражение в четвертьфинале от Парагвая(финалиста ЧМ-2011) стало трагедией для симпатичной и явно достойной более , команды Сергея Сафонова. Специалисты шепчуться,что данное поражение может поставить крест вообще на развитии всего футбола в залах Беларуси. Однако, не будем о слухах.

На послематчевой прессс-конференции Сафонов сказал, что очень недоволен действиями своих игроков и их грубыми ошибками, а также высказал претензию руководству AMF из-за допуска к участию одного из дисквалифицированных игроков Паргвая. Но это тема для отдельного материала, после завершениячемпионата мира.

22 апреля.Беларусь. Чемпионат мира по футзалу(футболу в залах) 2015

1/4 финала:

Брест. Универсальный спортивный комплекс "Виктория".

СБОРНАЯ КОЛУМБИИ - СБОРНАЯ РОССИИ  5:3

Голы: Хорхе Куэрво,5мин., Камило Гомес,15,19мин., Джон Пинилья,24 мин.,Диего Абриль,27мин.  -  Афган Рахманов,11 мин.,Роман Сенаторов, 18, 35мин.

РОССИЯ: в воротах 16.Антон Воздвиженский (в), полевые игроки 2. Анатолий Андрианов, 3. Андрей Чибирев, 4. Константин Марков, 5. Михаил Заплетин, 6. Сергей Харин, 7. Андрей Георгиевский, 8. Александр Григорьев(капитан команды), 9. Роман Сенаторов, 10. Борис Варданян, 11. Афган Рахманов, 1. Петр Понасенко (в)

КОЛУМБИЯ: в воротах 12. Оскар Гарсия (в), 9. Джон Пинилья, 10. Камило Гомес, 3. Фреди Челис, 8. Диего Абриль, 7. Димас Родригес, 13. Кристофер Мартинес, 11. Хорхе Куэрво, 15. Фелипе Эчаваррия, 6. Андрес Мурилло, 5. Диего Кастильо, 1.Сигифредо Берналь (в).

Игроки футзальной сборной Колумбии, отстаивающие на этом чемпионате звание лучшей команды мира, выигранной ими на домашнем мундиале 2011года, все матчи этого чемпионата начинает с активного прессинга, сразу прижимая соперников к воротам.

Так было и в трех матчах группового этапа, которые подопечные Хайме Куэрво выиграли с общей разницей 19 забитых и всего три пропущенных мяча. Резкая, быстрая и удивительно техничная сборная Колумбии сразу завоевала сердца всех кто видел ее матчи в Беларуси.

При этом колумбийцы демонстрируют очень артистичную игру, стремясь в каждом матче демонстрировать красивый футзал.

Сборная Россия в своей группе не проиграла ни одного матча и уступила первое место в таблице сборной Аргентины только по разнице забитых и пропущенных мячей.

Начало поединка этих команд между собой, Колумбия с первых минут включили высокие скорости и принялась атаковать ворота, защищаемые Антоном Воздвиженским.

Несмотря на преимущество колумбийцев, переполненные трибуны универсального спортивногокомплекса "Виктория", активно поддерживали российскую команду, несмолкая ни на минуту.

Поначалу опытная команда Анатолия Смаля уверенно справлялась с атаками южноамериканцев. Но началипоявляться ошибки в защите, громкая и с использованием мата, перебранка игроков и как результат - на пятой минуте чемпионы мира открывают счет в матче.

Джон Пинилья прорвался к воротам сборной России и перекинул мяч через вышедшего из ворот Антона Воздвиженского,но подоспевший защитник выбил у него мяч..точно на ногу Хорхэ Куэрво. Попасть в пустые ворота бомбрадиру Колумбии было не сложно.

Забив мяч Колумбия принялась удерживать его на своей половине поля, призывая команду Анатолия Смаля "раскрываться", что в поединке с южноамериканцами смерти подобно. Однако свист трибун заставил колумбийских игроков вернуться к атакующему стилю.

А ровно в середине второго тайма проход по флангу Константина Маркова, увенчался точным прострелом в штрафную, где лидер сборной России Афган Рахманов, известный по выступлением за азербайджанский мини-футбольный клуб "Араз", точно пробил в девятку ворот - 1:1.

Гол придал уверенности сборной России, которая перешла к позиционной атаке. Стоит отметить, что в то время как наши игроки проводили регулярные смены "четверок", у колумбийцев основную часть времени на паркете проводили Джон Пинилья, Хорхэ Куэрво, Камило Гомес и Диего Абриль

За пять минут до перерыва защитники сборной России упустили в своей штрафной площади Камило Гомеса и тот с близкого расстояния пробил вратаря сборной России, пустив мяч ему между ног. Счет в матче снова стал в пользу Колумбии.

За минуту до свистка на перерыв Роман Сенаторов мощным ударом пробил из под защитника и мяч влетел в ворота колумбийцев. Трибуны "Виктории" взорвались в едином радостном порыве.

Но розыгрыш  с центра поля колумбийскими игроками мяча, привело к позиционной атаке подопечных Хайме Куэрво, которая привела к голу в ворота Воздвидженского. Несогласованность защитников привела к тому, что Камило Гомес оформил дубль на последних секундах первого тайма.

"Гол в раздевалку" явно испортил настроение нашим игрокам перед вторым таймом.

Начало второго тайма словно "под копирку" повторила первую половину игры. Колумбия по-долгу разыгрывая мяч, заперла россиян на их половине поля. Итогом стараний южноамериканцев стал мяч, забитый спустя 4 минуты после начала второго тайма. Автор "дубля" мог уже сам забивать и оформлять свой "хет-трик", но предпочел артистично перекинуть мяч через Воздвиженского прямо на набигающего Джона Пинилья, который и ударом через себя забил  его в ворота.

Далее в поединке наступила вязкая игра с обилием борьбы на каждом участке бресткого паркета. Но точный удар Диего Абриля на 27-й минуте встречи, убилокончательно интригу матча.

Попытался возродить надежду на удачный исход Роман Сенаторов,чей хлесткий удар сделал счет 5:3.