Атака сборной аргентины по футзалу AMFВ воскресный день на Чемпионате мира по футзалу(футболу в залах) состоялись вторые матчи группового этапа. По итогам которых определились команды-фавориты своих групп, а также неудачники турнира.

Наших же болельщиков естественно волновал главный матч группы "D" Россия - Аргентина, который должен был стать матчем за первое место в группе. Несмотря на то, что путевку в плей-офф получают из группы получают две команды, в этой группе необходимо занимать именно первое место.

Важность быть именно первыми в группе D объясняется тем, что вторая строчка выводит в стадии плей-офф на команду, занявшую первое место в группе "C", которое 100% займет чемпион мира-2011 сборная Колумбии.

Накануне обе команды уверенно разгромили своих соперников в стартовых матчах Чемпионата мира и к главному матчу группы подошли в отличном настроении. Стоит отметить, что матч Россия-Аргентина вызвал большой интерес у болельщиков и трибуны пинского спорткомплекса ПолесГУ были заполнены полностью.

Напомним, что на последнем чемпионате мира по футзалу(футболу в залах), который состоялся в Колумбии в 2011 году, сборные России и Аргентины встречались дважды. Первый раз также на групповой стадии турнира, где Аргентина переиграла нашу команду со счетом 4:3.

Вторая встреча этих команд на ЧМ-2011 состоялась в матче за третье место. Тогда победа снова досталась аргентинцам, на сей раз 8:4.ЧМ-2015. Россия-Аргентина 1:1

Анатолий Смаль по сравнению с предыдущей игрой против Кыргызстана сделал лишь одно изменение в составе - место в воротах команды вместо Петра Понасенко занял капитан команды Антон Воздвиженский.

Подопечные Ариэля Абедутто с первых минут матча захватили инициативу уверенно контролируя мяч и стремясь аналогично вчерашней игре забить быстрые мячи. Однако оборона российской команда уверенно справиласть с стартовым натиском аргентинцев. Опытные футболисты нашей команды не давали развернуться быстрым форвардам аргентинцев, а где не справлялась защита уверенно играл Воздвиженский.

У нашей команды в первом тайме много игрового времени имели опытные Марков,Варданян,Заплетин, Рахманов и Сенаторов.

У соперников выделялся автор хет-трика в матче со Словакией Мигель Тапиа.

Темпераментные подопечные Ариэля Абедутто часто в отборе мяча играли достаточно грубо и к концу первого тайма набрали пять командных фолов. Напомним, что в согласно правилам футзала(футбола в залах) после шестого фола - назначется даблпенальти, который пробивается с 9-метровой отметки.

Однако, аргентинцы больше не фолили и первая половина встречи закончилась со счетом 0:0.

Второй тайм матча мало чем отличился от первого. По-прежнему ход игры уверенно кнтролировали ход игры, надолго запирая российскую команду на ее половине поля. Однако "вскрыть" грамотную оборону нашей команды у подопечных Абедутто не получалось.

Шла восьмая минута второй половины встречи, когда наставник аргентинцев взял тайм-аут во время которого эмоциально объяснял своим подопечным, что создаваемые ими моменты.

После небольшого перерыва, связанного с тайм-аутом, игроки сборной Аргентины еще больше увеличили темп игры, заперев сборную России на ее половине поля.

Чемпионат мира по футзалу (футболу в залах) Россия - Аргентина

Стоит отметить, что заполненные до отказа трибуны спорткомплекса ПолесГУ активно поддерживали нашу команду на протяжении всего поединка активно скандируя "Рос-сия", "Рос-сия".

Казалось, что еще совсем чуть-чуть и случиться первая за много лет, нулевая ничья в матче мирового первенства по футзалу.

Однако этого не случилось, развязка этого напряженного поединка наступила за три минуты до окончании основного времени матча.

На 36-й поединка, когда оставалась играть всего лишь четыре минуты, аргентинцы сумели все-ткаи пробить потрясающе игравшегов этот день Антона Воздвиженского. Автором гола, приведшего в экстаз игроков и всю скамейку запасных южноамериканцев, стал форвард аргентинцев Диего Колтес.

Однако спустя всего лишь  полторы минуты игрового времени минулу с того, как счет в матче был открыт, сборная России сумела отыгратьсяти восстановить равный счет на табло.Гол Афгана Рахманова,,сравнявшего счет в матче против Аргентины.

Трибуны спорткомплекса ПолесГУ взорвались после потрясающего по красоте мяча забитого одним из лидеров сборной России - Афганом Рахмановым -1:1

Одну из атак россиян аргентинская защита прервала, в подкате выбив мяч в аут. Аут был брошен точно на дугу штрафной площади, где Афган Рахманов ударил боковыми ножницами в падении, точно в ворота аргентинцев.

Такой развязки уже неожидали даже самые оптимистически настроеные болельщики нашей команды. Оставалась играть всего три минуты, но и за это время событий на поле случилось не мало.

В оставшиеся до конца поединка соперники обменялись опаснейшими моментами у ворот друг друга.

Сначала россияне упустили возможность выйти вперед, не забив в стопроцентной ситуации, а затем уже аргентинцы сотрясли штангу ворот нашей сборной после удара Мигеля Тапиа.

В итоге поединок закончился вничью - 1:1, которая не принесла удовлетворения обоим командам. В составе сборной России стоит отметить главного героя встречи - голкипера Антона Воздвиженского, ставшего героем встречи.

Теперь первое место в этой группе определится по разнице забитых и пропущенных мячей, где учитывая победу 10:0 над словаками, шансы аргентинцев пока выглядят предпочтительнее.

Наставник сборной России Анатолий Смаль на послематчевой пресс-конференции сказал следующее:

Это третий наш матч с аргентинцами за последнее время. Игры с этой командой у нас получаются невероятно напряженными и состязаться со сборной Аргентиной в открытой атакующей игре нецелесообразно, поэтому мы выбрали план игры вторым номером. Правда, с обязательным условием: по возможности создавать опасные моменты. Думаю, мы свой план выполнили. Тем более что он был отягощен тем, что мы пропустили первыми».

Из других поединков второго тура группового этапа Чемпионата мирая, отметим неожиданное поражение сборной Беларуси в матче против Уругвая.

В другом поединке группы D,сборная Словакии разгромила Кыргызстан 5:1. И если у словаков, в виду ничьи в матче Аргентина-Россия ,остаются теоритические шансы на выход в плей-офф, то киргизы уже могут паковать чемоданы.

19 апреля. Белоруссия. Чемпионат мира по футзалу(футболу в залах). Групповой этап.

Группа "А"

Минск.Дворец спорта.

Беларусь 2:3 Уругвай

Голы: 0:1 — Себастьян (7), 0:2 — Фабиан (17), 1:2 — Селюк (25), 1:3 — Себастьян (37), 2:3 — Якубов (40).

Во втором своем поединке на турнире хозяева чемпионата мира неожиданно уступили сборной Уругвая. Мячи Себастьяна и Фабиана в ворота Дмитрия Куди привели к тому, что на перерыв команды ушли при счете 0:2 в пользу Уругвая.  Спустя пять минут от начала второй половины встречи автор забитого накануне победного мяча в ворота бразильцев, Владислав Селюк, сумел отличиться и в этом поединке, сократя разрыв в счете до минимального.

Беларусь продолжала атаковать,но на 37-й минуте пропустила голевую контратаку. Дубль в матче оформил Себастьян. На последней минуте матче белорусы смогли лишь один мяч. С 9-метровой отметки точно пробил Якубов. В итоге поражение хозев со счетом 2:3

В другом матче этой группы,потерпевшие накануне неудачу бразильцы, разгромили сборную Австралии - 5:1.Этот матч состоялся в ледовом дворце города Молодечно. Австралийцы потерпев два поражения лишились даже теоритических шансов на продолжение участия в турнире. В последнем поединке на ЧМ-2015 им предстоит сразится с хозяевами турнира.

Группа "С"

ЧМ-2015. сборная КюрасаоВ Бресте, где прекрасный и современный спорткомплекс "Виктория" принимает команды группы "C" группового этапа Чемпионата мира, также состоялись игры второго тура.

Сначала на паркет вышла сборная Венесуэлы, накануне разгромно уступившая фаворитам группы и всего чемпионата- сборной Колумбии, и самая экзотичная команда нынешнего Чемпионата мира - сборная государства Кюрасао (на фото слева).

Островитяне накануне, в стартовом матче турнира, сыграли вничью со сборной Чехии. Главный тренер Кюрасао Элтон Каролина на послематчевой пресс-конференции сказал, что его команда недовольна итогом поединка, чем удивил многих критиков, предрекавших этой команде даухзначные разгромы.

Однако, в этом матче дебютантам чемпионата мира очков заработать было не суждено. Венесуэльцы подгоняемые, прибывшей вместе с ними на турнир внушительной группой поддержки, с первых минут матча прижали футзалистов Кюрасао к их воротам. В итоге сверхубедительная победа Венесуэлы - 8:1.

Второй матч этой группы не принес сюрпризов, действующие чемпионы мира без труда переиграли сборную Чехии - 4:1.

Брест, СК «Виктория»

Группа "B"

Самый интересный поединок второго тура группового этапа чемпионата мира,на наш взгляд, состоялся в группе "В", все матчи которой сборная Норвегии.футзал AMFпроводятся в Физкультурно-оздоровительном комплексе города Борисов. И соревновались в этом поединке отнюдь не фавориты чемпионата,а сборные Марокко, в первом туре сыгравшие вничью с бельгийцами и сборная Норвегии, уступившая в первом туре Парагваю.

Уже после первого тайма марокканцы выигрывали у норвежцев с неприличным счетом 7:3. 10 мячей, забитых в первом тайме давали зрителям надежду на продолжении голевой феерии и во второй половине встречи.

Ожидания болельщиков оправдались, правда никто и предположить не мог, что сборная Марокко больше мячей в этом матче не забьет.

Во время перерыва в раздевалке норвежцев состоялся серьезный разговор. Не знаем какие слова говорил своим игрокам играющий тренер норвежцев Томми Николайсен, но вторую половину встречи его команда сыграла просто блестяще. Сохранив свои ворота на замке скандинавы забили шесть мячей марокканцам и сумели "вытащить" безнадежный матч. Отыграться и выиграть матч, проигрывая 3:7 после первого тайма - на моей памяти такого камбэка на крупных международных турнирах не было давненько, будь то футзал или мини-футбол