Чемпионат мира по футзалу(футболу в залах). Беларусь-2015Суббота,18 апреля, стал первым полноценным днем на Чемпионате мира по футзалу (футболу в залах), в течении которого были сыграны матчи во всех группах предварительного этапа. Исключением лишь стал состоявшийся накануне матч-открытия чемпионата Белоруссия - Бразилия, закончившийся волевой победой хозяев чемпионата.

В первый игровой день футзального "мундиаля", наших болельщиков конечно же больше других интересовал стартовый поединок сборной России, в котором им предстояло встретиться с командой-загадкой Чемпионата мира - сборной Кыргызстана.

Об этой команде, в предверии турнира даже специалисты мало что могли сказать, лишь то,что руководить ей будет российский специалист Андрей Полховский, известный как экс-тренер сборной России и футзального клуба "Динамо", также в карьере Полховского был опыт работы со сборной Израиля на Евро-2014.

Интриги добавляло заявление главного тренера Кыргызстана, данного в интервью накануне чемпионата, в котором он заявил, что фаворитом группы "D" является сборная Аргентины, а шансы остальных команд на вторую строчку в таблице равны.

Такое высказывание не могло не зацепить игроков сборной России, неоднократно останавливавшихся в шаге от медалей,пусть и бронозовых, мирового чемпионата.

Напомним нашим читателям, что команды, выступающие в группе "D" проживают и проводят свои матчи группового этапа в городе Пинск.18 апреля.Пинск.Церемония открытия Чемпионата мира по футзалу(футболу в залах)

Организаторы турнира, отвечающие за проведение игр в этом городе, проделали огромную подготовительную работу для того чтобы команды не испытывали никаких проблем, как бытовых, так и спортивного плана.

И даже несмотря на то что официальное открытие турнира состоялось днем ранее, для команд группы "D" состоялась отдельная церемония.

Во время этого торжественного события, команды были встречены на пинском паркете со всей белорусской гостепреимностью - заполненными и дружелюбными трубунами спорткомплекса, песнями, танцами и конечно же хлебом и солью, которые вынесли девушки в национальных костюмах. Не даром главный тренер сборной Аргентины Ариэль Абедутто сказал следующее:

"Мы очень рады участвовать в этом турнире, среди лучших команд мира. Мои игрок в восторге от приема организованного белоруссами. Еда, гостиница - все супер. В Беларуси прекрасные и добротушные люди, со схожими с нами характерами. Сюда мы летели через весь мир, но благодаря усилиям организаторов турнира - мои игроки чувствуют себя прекрасно".

18 апреля. Пинск. спорткомплекс ПолесГУ.

Чемпионат мира по футзалу(футболу в залах). Группа "D"

Аргентина - Словакия 10:0ЧМ по футзалу 2015. Аргентина - Словакия

Прекрасной иллюстрацией слов Абедутто о самочувствии его игроков, стала игра аргентинцев, которые сразу после окончания церемонии открытия, вышли на первый матч группы "D" против сборной Словакии.

Уже к третьей минуте поединка Аргентина вела со счетом 2:0. Причем оба мяча в ворота словаков провел форвард Мигель Тапиа.

Далее интрига в этом матче заключалась лишь в том с каким счетом выиграют этот матч подопечные Ариэля Абедутто.

Изрядно покуражившись в этом матче, аргентинцы в итоге отправили в ворота словаков еще восемь безответных мячей. В итоге на табло горели цифры 10:0.

Итоговый результат дал повод болельщикам по окончанию матча напевать песню, на мотив известного хита группы "Чайф" - "Какая боль, какая боль, Аргентина-Словакия 10:0".

К этому стоит добавить лишь то, что Мигель Тапиа в итоге оформил хет-трик в этом матче.

Сразу по окончанию этого матча на паркет спорткомплекса ПолесГУ вышли сборные команды России и Кыргызстана

Чемпионат мира по футзалу Россия - Кыргызстан 6:1

Россия - Кыргызстан 6:1(1:1)

К.Марков 5 мин.,М.Заплетин 22 мин, Р.Сенаторов 25 мин.,Б.Варданян 26 мин.,М.Заплетин 36 мин.,А.Рахманов 40 мин. - А.Култаев 9 мин.

Игроки сборной с первых же минут поединка принялись атаковать ворота соперников. И уже на пятой минуте встречи открыли счет в матче. Отличился в этом эпизоде опытный форвард нашей команды  Константин Марков, представляющий в сборной саратовскую "Волгу".

Однако, спустя несколько минут, Кыргызстан сумел сравнять счет в матче. Гол в ворота сборной России, который в этом матче защищал Петр Понасенко забил  нападающий киргизской команды Адилет Култаев - 1:1.

Подопечные Анаталия Смаля, явно неудовлетворенные таким развитием событий в матче, продолжили наседать на ворота соперников.

Однако, сборная Кыргызстана уверенно оборонялась, навязав нашей команде борьбу на каждом участке поля. А когда защитные порядки киргизов давали сбой, на последнем рубеже уверенно действовал опытный 36-летний голкипер Николай Шамонин

Но в целом опасных моментов, несмотря на подавляющее преимущество сборной России, было создано немного.сборная России-сборная Кыргызстана. Пинск.ПолесГУ.

По окончании матча, наставник сборной России Анатолий Смаль, сказал, комментируя события первой половине встречи следующее:

"То, что произошло в первом тайме – это безответственность. Там не добежал, там не забил, думая, мол, ничего страшного – забью через две минуты. Однако потом у них уже не получалось. Соперник почувствовал возможность зацепиться за результат, и пошли единоборства, в которых мы, увы, чаще всего проигрывали."

К словам опытного наставника нашей сборной, добавим, что "вялый" первый тайм в исполнении игроков объясним долгим переезды команды до Пинска. Игроки только накануне прибыли в Пинск, проделав мпуть по маршруту Саратов-Москва-Минск-Пинск.

Видимо в перерыве, Анатолий Смаль серьезно поговорил со своими подопечными и вторая половина встречи прошла совершенно в другом ключе. Спустя буквально две минуты с начала второго тайма, лучший игрок минувшего чемпионата России по футзалу(футболу в залах) , вывел сборную России вперед. А спесту всего три минуты Роман Сенаторов увеличил преимущество россиян.

Не прошло и минуты после того как сборная Кыргызстана разыграла мяч с центра поля, как Борис Варданян прекрасным ударом сделал счет на табло разгромным.

На 36-й минуте Михаил Заплетин оформил дубль, попутно сделав счет 5:1. А на последней минуте матча один из лидеров сборной России Афган Рахманов поставил точку в разгроме Кыргызстана

Анатолий Смаль по окончании поединка сказал следующее: "Я рад, что в перерыве удалось донести до игроков, что так играть нельзя. Несколько перестроившись, мы сумели добиться положительного результата. Готовимся к следующим матчам."

На следующий день фавориты группы "D" сойдутся в матче между собой, а во втором поединке этой группы встретятся неудачники первого игрового дня - Кыргызстан и Словакия.

18 апреля.Белоруссия. Брест, Споркомплекс "Виктория".

Чемпионат мира по футзалу (футболу в залах). Группа С

В других матчах первого игрового одня отметим убедительный старт действующего чемпиона мира сборной Колумбии. В первом поединке группы "C" нынешнего чемпионата мира, колумбийцы без проблем разобрались со сборной Венесуэлы, сохранив при этом свои ворота на замке - 5:0.

В другом матче этой группы сборная Чехии сыграла вничью 1:1 с командой Кюрасао. Для чехов, всегда уверенно выступающих в футзале на клубном уровне, ничья в матче с государством образованным лишь пять лет назад, выглядит сродне поражению. У команды из Карибского бассейна стоит отметить прекрасную игру голкипера Алеса Хекера, выручившего свою команду во многих эпизодах.

Развитие событий в этой группе чемпионата представляют для нас особый интерес так как в стадии плей-офф чемпионата мира две лучшие команды из групп "С" и "D",в которой играет наша команда, встретятся между собой.

18 апреля.Минск. Дворец спорта.

Чемпионат мира по футзалу (футболу в залах). Группа А.

В группе "А" 18 апреля состоялся лишь один матч, Уругвай - Австралия т.к. сборные Беларуси и Бразилии играли между собой накануне.

В оставшемся поединке этой группы Уругвай, являющийся одним из фаворитов группы наравне с белорусами и бразильцами, без проблем разобрался с австралийцами - 7:2. Сборная Австралии, прибывшая в Беларусь заранее, раньше всех участников "мундиаля" и успевшая даже провести контрольную игру с клубом чемпионата "SQ.BY", несмотря на серьезную подготовку и бразильский тренерский штаб, выглядит намного слабее своих матерых оппонентов по группе "А".ЧМ по футзалу AMF сборная Бельгии

18 апреля.

Чемпионат мира по футзалу(футболу в залах) Группа "B"
Парагвай без особого труда разгромил сборную Норвегии. После матча инрающий тренер норвежцев отметил в составе своей команды...вратаря. Еще один матч этой группы Бельгия-Марокко закончился результативной ничьей 4:4

Парагвай 6:1 Норвегия

16:00 Бельгия 4:4 Марокко