Саратовский футзальный клуб "Волга" второй год подряд становится лучшей командой Европы в футзале (футболе в залах).Саратовский футзальный клуб "Волга" второй год подряд становится лучшей командой Европы в футзале (футболе в залах).

20 мая нынешнего года в решающем матче XXVll розыгрыша Лиги чемпионов, действующие обладатели кубка европейских чемпионов - футзалисты саратовской "Волги" сразились в  "русском финале" нынешнего розыгрыша почетного трофея с чемпионом страны сезона  2016/2017 гг. московским клубом "Торпедо-МАМИ".

Матч двух, в последние года самых успешных, команд российского футбола в залах в финальном матче главного европейского турнира по футзалу под эгидой AMF, подарил зрителям напряженный поединок, развязка которого наступила лишь в серии послематчевых 6-метровых ударов.

Напомним нашим читателям, что в нынешнем сезоне финалисты Лиги чемпионов UEFS уже дважды встречались в рамках чемпионата России по футзалу (футболу в залах).

В матче этих команд, состоявшимся в Саратове, победу праздновали волжани - 3:1. "Торпедо-МАМИ" взял реванш в домашнем матче, прошедшим на паркете спорткомплекса "Полет", состоявшегося в рамках второго этапа чемпионата страны.

В еврокубковых соревнованиях, "Торпедо-МАМИ" в своем активе имел лишь второе место в Кубка УЕФС сезона 2012/2013, где в финальном матче "машиностроители" уступили московскому "Спартаку".

Волжская команда имеет в своей коллекции и победу в розыгрыше Кубка УЕФС и победу в Лиги чемпионов, завоеванную в прошлом сезоне.

«Русский финал» европейской Лиги чемпионов.

XXVII Лига чемпионов по футзалу (футболу в залах). 20.05.2017 года.

XXVII Лига чемпионов по футзалу (футболу в залах). ФИНАЛ.

Спорткомплекс «105 stadium». Римини, Италия.

«Торпедо-МАМИ» (Москва)  -  «Волга» Саратов 2:2  (1:1) 1:2 - в серии послематчевых 6-метровых ударов.

Саратовские футзалисты вышли на финальный матч XXVII лиги чемпионов УЕФС по футзалу (футболу в залах) в розовой форме, хотя до этого на турнире предпочитали играть в футболках белого цвета.

Сменил ли цвет формы саратовский клуб, что называется "на фарт"(именно в розовой форме они победили в прошлогоднем финале "Аманат" из Казахстана) или это произошло из-за того, что форма белого цвета традиционная для "машиностроителей" - неизвестно, Но фактом является то, что именно в форме розового цвета, непривычной для саратовского клуба, игравшего ранее либо в белых либо в синих цветах, "Волга" второй год подряд одерживает победу в финале Лиги чемпионов UEFS.

В финальном матче  на паркете спорткомплекса "105 Stadium" (на фото справа) команде Анатолия Григорьевича Смаля предстояло спорткомплекс "105 Stadium"отстаивать звание лучшей команды Европы в противостоянии, которое окрестили "русским финалом", с московским клубом "Торпедо-МАМИ", в нынешнем сезоне победившем впервые в своей истории в чемпионате страны. Естественно, что "машиностроители" горели желание сделать в нынешнем сезоне "золотой дубль", отобрав у волжской команды звание лучшего футзального клуба Европы.

Первый опасный момент возникает у ворот саратовской команды - игрок "Торпедо-МАМИ" выходил один на один с голкипером "Волги" и в борьбе с двумя защитниками пробил выше ворот.

Первый тайм проходил с небольшим преимуществом "Волги", которая чаще наносила удары по воротам соперника и больше владела мячом.

В "рамке" "Торпедо-МАМИ" уверенно действовал Дмитрий Файзуллин (известный по выступлениям за "Норильский Никель" и "Политех" в мини-футболе), отразивший несколько опасных ударов саратовских футзалистов. Выручил голкипер "машиностроителей" свою команду и после двух великолепных ударов саратовских игроков со штрафных.

Чемпионов России в финальном матче активно поддерживали болельщики команды, приехавшие поболеть за своих любимцев в Италию. Болельщики не только скандировали название своей команды, но и активно использовали фанатские вувузелы.

"Торпедо-МАМИ" тоже не отсиживался в обороне, стараясь взять мяч под свой контроль и проводя резкие атаки. Одну из них, в результате которой Сергей Харин выходил один на один с Антоном Воздвиженским, ликвидировал последний.

Одна из затяжных позиционных атак волжской команды казалось бы уже "захлебнулась" в своем развитии, как мяч откатился к капитану саратовской команды Константину Маркову, который мощным и точным ударом отправил мяч в правую "девятку" ворот Файзуллина. Винить голкипера в этом голе бессмысленно, такой удар, как говорится, трактором не вытащишь - 1:0 в пользу игроков из Саратова.

Преимущество "Волги" продержалось недолго. Вскоре команда набрала 6-ой командный (в футзале AMF учитываются и персональные) фол и была наказана 9-метровым штрафным ударом. Вячеслав Плаксин пробил сильно и точно, сравняв счет финального поединка.

В итоге первый тайм завершился  вничью. 1:1, на табло на спорткомплекса в "105 Stadium" в итальянском городе Римини, лучше всего свидетельствовали о том, что в этом матче никто не намерен уступать.

Второй тайм стал отражением первой половины игры - в целом равная игра, с небольшим преимуществом саратовцев.

Исход второго тайма решили 9-метровые удары, назначенные за 6 набранных командных фолов. Стоит отметить, что обе команды были очень недовольны судейством матча.

В этой связи не понятно почему Европейский союз футзала не назначил на финальный матч, в котором играют два принципиальных соперника, представляющих Россию, арбитром Павла Шупилова из республики Беларусь. Шупилов - лучший арбитр в европейском футзале AMF, судил главным арбитром финал Чемпионата мира, обладает авторитетом у игроков и говорит с ними на одном языке.

Первыми шесть командных фолов набрали "машиностроители". Удар игрока "Волги" с 9-метровой отметки Дмитрий Файзуллин сумел парировать, но на добивании игроки из Саратова были расторопнее и затолкали мяч в ворота. 2:1 в пользу действующих победителей лиги чемпионов УЕФС.

Как и в первой половине финального матча, преимущество волжан продержалось недолго. Вскоре игроки из Саратова тоже набирают шесть командных предупреждений. И как и в первом тайме, москвичи сравнивают счет после прекрасного исполнения удара с 9-метровой отметки. 2:2

Дополнительного времени по регламенту соревнований не было и по завершению второго тайма, победитель определялся в серии 6-метровых ударов.

Бенефис Антона Воздвиженского.

В итоге победитель  "русского финала" XXVII розыгрыша Лиги чемпионов УЕФС по футзалу определялся в серии послематчевых 6-метровых ударов.

Серия пенальти, которая должна была определить лучшую команду Европы по футболу в залах стала бенефисом саратовского голкипера Антона Воздвиженского, сотворившего настоящее чудо.

Первыми свои удары били игроки "Торпедо-МАМИ". Точный удар игрока московской команды вывел их вперед - 1:0 в серии послематчевых пенальти.

Удар саратовского игрока парировал Дмитрий Файзуллин, который угадал направление удара и закрыл левый угол своих ворот.

Свой следующий  "Торпедо-МАМИ" нереализовали - Антон Воздвиженский в великолепном броске спасает свою команду.

Второй удар с 6-ти метров "Волга" реализовывает успешно - 1:1.

Игрок "Торпедо-МАМИ". выполнявший второй удар москвичей в этой серии свою попытку нереализовал, угодив в штангу ворот.

Таким образом после двух попыток команд счет остался равным.

После того как третий удар "Торпедо-МАМИ" с 6-метровой отметки пришелся в голкипера, казалось что судьба матча решена, ведь в футзале AMF команды пробивают по три послематчевых пенальти. Но от поражения москвичей спасает спасает Дмитрий Файзуллин, который справляется с мощным ударом игрока "Волги".

Начиная с четвертых ударов команд, серия пенальти должна была продолжаться до первого незабитого пенальти.

Четвертый удар москвичей снова блестяще парирует Воздвиженский. Ответный удар волжского клуба мог стать "золотым", но игрок саратовской команды пробил мимо ворот.

И пятый удар "Торпедо-МАМИ" не увенчался забитым мячом - вновь Антон Воздвиженский совершает невероятный сейв, отбивая четвертый из пяти ударов с 6-метровой отметки по его воротам!!!

Более искушать судьбу саратовские футзалисты не стали - пятый удар с 6-метровой отметки был уверенно реализован - 2:1 в серии послематчевых пенальти и "Волга" второй год подряд становится лучшей команды Европы в футзале под эгидой AMF.

Далее были радостные объятия волжан, качаемый на руках Анатолий Григорьевич Смаль и награждение команды, отстоявшей свой титул лучшей футзальной команды Европы.

Стоит отметить огромную работу по развитию саратовского футбола в залах президента клуба Виктора Маркова, вице-президента федерации футзала Саратовской области Дмитрия Варданяна и наставника команды, мэтра отечественного тренерского цеха - Анатолия Григорьевича Смаля и игроков команды, прошедших с "Волгой" путь от Высшей лиги (второму по ранга дивизиону чемпионата России) до гранда европейского футзала под эгидой AMF.

Как уже писал наш портал, хотелось бы чтобы опыт и потенциал успешного футзального менеджмента пошел бы на благо всему отечественному футзалу, в частности чемпионату страны. Но это,как говорят, совсем другая история