Минувшие выходные подарили футзальным болельщикам сразу же несколько матчей второго этапа XXV чемпионата России по футзалу (футболу в залах).

Состоявшиеся в этот уик-энд матчи футзального чемпионата страны не принесли неожиданных результатов.

Столичные клубы "Спартак" и "Торпедо-МАМИ", которые вместе с саратовской "Волгой" ведут борьбу за золотые медали футзального сезона 2016/2017, одержали хоть и нелегкие,но все же "дежурные" победы над фряновским "Факелом" и "МВА" соответственно.

Преследующий лидирующую тройку команд рязанский коллектив "Езиды", потерял два очка в драматичнейшом поединке в Егорьевске, где сыграл вничью с местным футзальным клубом.

XXV чемпионат России по футзалу (футболу в залах). Суперлига. II этап.
15 марта 2017 года.Московская область, Ивантеевка. УСК "Полет"
"Торпедо-МАМИ" (Москва) - "МВА" (Москва) 5:3

Одержав победу над аутсайдером нынешнего чемпионата России московские "машиностроители", продолжающие борьбу за золотые медали, сумели вплотную приблизиться к московскому "Спартаку" и саратовской "Волге".

17 марта 2017 года.Московская область, Егорьевск. ДС "Егорьевск"
ФЗК "Егорьевск" (Егорьевск, Московская область). - "Езиды" (Рязань) 5:5 (1:4)

Подмосковный клуб сумел совершить настоящий футзальный подвиг, сумев спасти казалось бы безнадежно проигранный матч.

Подопечные Алексея Сергеева на родном паркете уступали после первого тайма 1:4 соперникам из Рязани.

Но во второй половине встречи "Егорьевск" сумел реабилитороваться передродными болельщиками и забив четыре мяча и пропустив лишь однажды, сумел свести этот поединок к ничейному результату - 5:5.

"Вытащив на зубах" ничью в этом поединке, на следующий день ФЗК "Егорьевск" уверенно переиграл московский клуб "МВА".

Для рязанцев эта потеря очков может стать определяющей в гонке преследования "большой тройки" команд нгынешнего чемпионата.

18 марта 2017 года.Московская область, Егорьевск. ДС "Егорьевск"
ФЗК "Егорьевск" (Егорьевск, Московская область). - "МВА" (Москва) 9:4 (4:1)

Счет открыли хозяева паркета на 5-й минуте встречи.Фланговый прорыв игрока егорьевской команды казалось бы удалось погасить голкипера и предшему ему на помощь по левому игроку, но Александр Иванов сумел все-таки затолкать мяч в ворота гостей.
Игроки "МВА", вновь выступавшие в непривычной для клуба желтой форме, не сбавили оборотов после пропущенного года и продолжили атаковать. Москвичам удалось создать несколько опасных моментов у ворот хозяев паркета, но голкипер был на высоте.
Спустя три минуты дальним ударом егорьевские футзалисты увеличили отрыв в счете до двух голов.
А в середине первого тайма произошло достаточно комичное происшествие. После одной из атак москвичей закончившейся ударом по воротам футзалистов "МВА" арбитражных матча указал на центр поля. Такое решение вызвало бурные протесты игроков ФЗК "Егорьевск". После непродолжительных консультаций с более опытным коллегой по судейскому цеху, рецепт матча свое решение все же отменил. Спустя минуту игрового времени хозяева увеличили свое преимущество до трех мячей.
Спустя минуту нападающий "МВА" Роман Бессонов прорвался с фланга и точно пробил между ног, вышедшего голкипера и мяч закатился в сетку ворот хозяев. За три минуты до перерыва хозяева паркета забили свой четвертый мяч.
Стоит отменить, что на этот выездной поединок  "ветеринары" приехали в составе четырех полевых игроков и голкипера, что заставляло команду провести всю игру без смен. Казалось, что в этой связи, для "МВА" второй тайм станет и вовсе разгромным. Но на 6-й минуте "ветеринары" сумели сократить разрыв в счете - 4:2.
Но радость гостей была недолгой, не прошло и минуты игрового времени, как капитан ФЗК "Егорьевск" Юрий Чапленков в течении буквально 30 секунд записал на свой счет два забитых гола, доведя счет до неприличного - 6:2.
Правда спустя совсем немного игрового времени матча быстрая контратака "ветеринаров" позволила сократить разрыв в счете. А спустя еще пару минут "МВА" отквитать еще один гол, сделав счет в матче 6:4

Причем эта голевая атака практически полностью повторила эпизод с третьим мячом забитым москвичами. Два гола добавили молодым игрокам "МВА" уверенности в своих силах - москвичи усилили давление на ворота хозяев, но голкипер егорьевской команды действовал уверенно. За 3 минуты до конца матча Егорьевск делает счет 7:4.
А в течении последней минуты игрового времени подопечные Алексея Сергеева забивают еще дважды, доведя счет в матче до цифр - 9:4.
Несмотря на занимаемое командой "МВА" последнее место в чемпионате страны, "ветеринары" продемонстрировали неплохую игру и бойцовские качества. И неизвестно каким был бы итоговый счет этой встречи будь в обойме "МВА" большее количество игроков или хотя бы замены.

19 марта 2017 года.Москва. ФОК "Братеево"
"Спартак" (Москва) - "Факел" (Фряново,Московская область) - 5:4 (3:2)

Голы: - Б.Никоноров (11, 12 мин,), И.Шаров (13 мин.), К.Свиридов (15, 37 мин.), В.Ермаков (16, 22 мин.), Н.Безрученко (23 мин. автогол), А.Ширяев (24 мин.).

"Спартак" (Москва): №30 К.Филатов, №2 А.Петров, №3 К.Свиридов, №5 В.Соченков, №6 П.Ботов, №7 А.Миронов, №8 Д.Матицын, №9 Е.Романов, №10 С.Демянков, №11 Б.Никоноров.
"Факел" (Фряново): №20 Н.Безрученко, №8 А.Ширяев, №13 М.Васильев, №55 Е.Полухин, №77 И.Шаров, №9 Д.Цыганков, №99 В.Ермаков, №22 А. Паничкин.

Матч команд расположившихся на разных полюсах турнирной таблицы выдался на удивление напряженным.

Но несмотря на накал этого поединка, "красно-белые" все же победили "Факел", заметно преобразившийся во втором этапе чемпионата страны, и завоевали столь необходимые в борьбе за "золото" чемпионата три очка.

Борис Никаноров, в последние годы сосредоточившийся на выступлениях в пляжном футболе, отметил свое возвращение в ряды футзального "Спартака" двумя голами в ворота своего экс-одноклубника Николая Безрученко