В первые десять дней первого весеннего месяца состоялись очередные матчи второго этапа XXV чемпионата России по футзалу (футболу в залах) среди команд Суперлиги.

Прошедшие игры не внесли существенных изменений в турнирную таблицу чемпионата страны, скорее наоборот зафиксировали еще больший отрыв лидирующего квартета команд - "Спартак" (Москва), "Волга" (Саратов), "Торпедо-МАМИ" (Москва) и "Езидов" (Рязань) от остальной четверки команд.

Именно эти четыре коллектива и будут бороться в нынешнем сезоне за чемпионство и медали серебрянного и бронзового достоинства XXV чемпионата России по футзалу (футболу в залах).

В нижней часте турнирной таблицы наметилось "оживление".

В частности, фряновский "Факел", переигравший в "матче за шесть очков" московский "МВА", сумел покинуть последнее место в турнирной таблице.

Предлагаем вниманию читателей нашего интернет-издания результаты и краткий рассказ о матчах  II этапа XXV чемпионата России по футзалу (футболу в залах), состоявшихся в период с 1 по 11 марта 2017 года:

01 марта 2017 года. Москва. ФОК "Братеево"

ФЗК "Спартак" (Москва)  -  ФК "МВА" (Москва)  5:1 (2:0)

Голы: Н.Кебадзе (1, 8, 23 мин.) А.Миронов (23 мин.), А.Петров (37 мин.) - А.Стулин(39 мин.)

"Спартак" (Москва): №30 К.Филатов, №2 А.Петров, №6 Д. Матицын, №9 А.Миронов, №8 Е.Романов, №10 С.Демянков, №15 В.Соченков, №27 Н.Кебадзе, №13 А.Георгиевский, №14 П.Ботов, №5 А.Чмутин.

"МВА" (Москва) - №1 Д.Титов, №19 А.Стулин, №10 И.Латышев, №17 О.Ким, №11 Д.Мартынов, №4 М.Мерян, №20 Е.Шендрик, №2 К.Гончаров, №6 М.Чуйков.

Наказания: Е.Романов (17 мин. грубая игра), И.Латышев (19 мин. грубая игра)

На фото слева: неувядающий Виктор Соченков против двух игроков московского клуба "МВА".

После потери очков, так важных в острой турнирной гонке за чемпионскими медали нынешнего сезона, команда Александра Одинцова была обязана реабилитироваться перед родными болельщиками.

Из-за пункта регламента, согласно которому в случае похожих цветов формы у играющих команд, именно гости должна передевать футболки, "ветеринарам" пришлось в этом матче сыграть в форме желтого цвета.

Форме непривычной для команды "МВА", обычно проводящий официальные матчи в форме белого цвета.

Как выяснилось удачи новая расцветка команде не принесла. Студенческий коллектив, не смотря на то, что временами демонстрировал неплохую игру, все же был разгромлен лидером чемпионата России по футзалу (футболу в залах) нынешнего сезона.

Спартаковцы не стали откладывать голы в этом матче в "долгий ящик", и уже на 1-й минуте порадовали болельщиков. Отличился результативный форвард "Спартака" Нодар Кебадзе (на фото справа).

На 8-й минуте фактурный форвард "Спартака", прославившийся умением забивать в футзале голы ударом через себя, оформил свой "дубль" в этом матче.

2:0 с таким счетом и закончилась первая половина это встречи.

Нодар Кебадзе повторил свой рекорд скорострельности превого тайма и во второй половине игры, отличившись и здесь также на первой минуте

Тем самым в самом начале второй половины игры, Кебадзе уже записал в свой бомбардирский счет хет-трик.

Спустя еще две минуты свой очередной мяч забил триумфатор финального матча Евро-2016 по футзалу AMF Андрей Миронов

В концовке встречи команды обменялись забитыми мячами. Вначале Алексей Петров довел счет до совсем неприличного - 5:0.

А на самом исходе встречи молодые игроки "МВА" сумели забить гол престижа и "размочить" ворота великолепно игравшего в этот вечер голкипера "красно-белых" Кирилла Филатова.

5 марта 2017 года. Саратов. ФОК "Юбилейный"

"Волга" (Саратов)  -  "МВА" (Москва)  3:0 (2:0)

Голы: Павел Мозжухин (12 мин.), Андрей Соколов (17 мин.), Никита Горбунов (36 мин.)

Саратовский клуб одерживает уверенную победу, в очередной раз сохранив свои ворота в неприкосновенности.

Команда Анатолия Смаля демонстрирует великолепную игру в обороне на протяжении всего сезона.

В нынешнем розыгрыше чепионата России по футзалу (футболу в залах) "Волга" сыграла десять матчей в которых, Антона Воздвиженского и защитные порядки саратовцев, соперникам удалось огорчить забитым мячом лишь десять раз

К примеру, у занимаеющего первую строчку "Спартака" на 18 пропущенных мячей больше.

Ровно половину сыгранных игр в этом чемпионате (5 из 10) "волжани" заканчивали сухими победами, показатель вообще уникальный для зального футбола.

5 марта Рязань. Спорткомплекс "Арена-Атрон".

"Езиды" (Рязань)  -  "Факел" (Фряново, Московская область) 5:4

Рязанская команда во втором этапе чемпионата России демонстрирует отличные показатели по количеству набранных очков.

В первом для команды матче в рамках второго этапа, "Езиды" победили одного из главных претендентов на победу в чемпионате страны и действующего победителя футзальной Лиги чемпионов - "Волгу" из Саратова (об этом матче читайте в статье "Рязанские сенсации")

После чего рязанцы раздели очки в поединке с другим лидером - московским "Спартаком", сыграв вничью на родном паркете (об этом матче читайте в статье в статье "Ничья в пользу конкурентов").

И третий матч во втором этапе закончился успешно для рязанского футзального клуба. На этот раз "Езиды" завоевали три очка в поединке с "Факелом" представляющим городского поселения Фряново.

Подмосковная команда, несмотря на то, что приехала на матч занимая последнее место в турнирной таблице, сумела навязать борьбу одному из лидеров нынешнего сезона, в итоге уступив с разницей лишь в один мяч.

Но уже в следующем матче усилие фряновских футзалистов сумели материализоваться в виде трех завоеванных очков.

9 марта 2017 года. Московская область, Щелково

УСК Детский городской стадион города Щелково.

"Факел" (Фряново, Московская область)  -  ФК "МВА" (Москва)  4:3 (2:1)

Представитель Щелковского района Московской области в чемпионате России по футзалу (футболу в залах) одержал свою вторую победу в турнире.

Три очка, завоеванные на родном паркете позволила "Факелу" покинуть последнию строчку в турнирной таблице чемпионата страны.

Примечательно, что вторая победа в сезоне одержана "Факелом" над тем же соперником, что и первая.

Однако игра, демонстрируемая Николаем Безрученко и его партнерами по команде, вселяет надежды, что фряновская команда будет набирать очки и во встречах с другими соперниками.

Что касается московского "МВА", то состав "ветеринаров" полностью состоит из молодых игроков, делающих свои первые шаги в футзале, и каждое противостояние с командами имеющими в своем распоряжении опытных и мастеровитых игроков, является для них бесценный опыт, которые обязательно даст свои плоды в будущем.

10 марта 2017 года. Москва. Спорткомплекс ОКСТЦ "Полет"

"Торпедо-МАМИ" (Москва)  -  ФЗК "Егорьевск" (Егорьевск, Московская область) 7:3

Встреча этих команд на первом этапе чемпионата страны закончился победой "машиностроителей" -  5:4.

Но в том матче, прошедшем на паркете Дворца Спорта "Егорьевск, победа команде Александра Федорова досталась нелегким трудом. Хозяева паркета в тот день уступили во многом благодаря результативным ошибкам своего голкипера.

"Машиностроители" уверенно выступили в первом этапе XXV чемпионата России, проиграл лишь в одном поединке. Естественно, что и во втором этапе чемпионата "Торпедо-МАМИ" рассчитывает развить успехи первого круга и впервые в истории подняться выше третьего места в итоговой таблице чемпионата России. Серьезность намерений "черно-белых" на оставшиеся игры чемпионата страны в своем интервью подтвердил один из игроков торпедовской команды - Владислав Ахуков. (интервью  - Владислав Ахуков: "Будем упорно готовиться к лиге чемпионов").

Но и бронзовый призер прошлого года - ФЗК "Егорьевск" имеет большие амбиции во втором этапе чемпионата страны.

Однако футзального чуда не случилось - игроки "Торпедо-МАМИ" одержали уверенную победу. Тем самым Сергей Харин и Ко продолжили свою борьбу за золотые медали чемпионата страны.

11 марта 2017 года. Москва. ФОК "Братеево"

ФЗК "Спартак" (Москва)  -  ФЗК "Егорьевск" ( Егорьевск, Московская область)  6:3 (1:2)

Голы: Е.Романов (13, 31 мин.), С.Уманский (17 мин.), А.Иванов (20 мин.), А.Георгиевский (21 мин.), В.Соченков (28 мин.), А.Чмутин (30 мин.), С.Демянков (38 мин.), С.Глущенко (39 мин.)

И второй поединок в столичном турне подмосковного клуба, не принес команде Алексея Сергеева завоеванных очков. Стоит отметить, что в отличии от матча сыгранного ФЗК "Егорьевск" накануне, в отчетном поединке подмосковные футболисты долгое время вели в счете. В частности, на перерыв команды уходили при счете 2:1 в пользу гостей.

Разговор наставника "красно-белых" Александра Одинцова со своими подопечными во время перерыва между таймами, принес свои плоды практически сразу. Не успела секундная стрелка совершить свой оборот, как капитан москвичей Андрей Георгиевский сравнял счет в матче - 2:2.

А далее опытные игроки сумели окончательно сломить сопротивление подмосковной команды - на 28-й минуте Виктор Соченков вывел "красно-белых" вперед, а спустя две минуты Александр Чмутин увеличил отрыв в счете до двух мячей. Спустя еще минуту игрового времени Евгений Романов оформил свой "дубль" в этом матче,доведя счет в матче до цифр 5:2 в пользу хозяев паркета.

Под самый занавес игрового времени матча команды обменялись забитыми мячами, таким образом установив окончательный счет матча - 6:3