28 января в Подмосковье состоялся очередной календарный матч первого этапа XXV чемпионата России по футзалу (футболу в залах).

На паркете ФОК "Люберецкий" местный футзальный "Спартак" принимал рязанский клуб "Езиды".

Отчетный поединок выделялся из других матчей чемпионата тем, что три очка, завоеванные в этой встрече -гаранитировали обеим командам место во втором этапе чемпионата страны.

Поражение в этом матче значительно осложняло дальнейшую борьбу за "шестерку сильнейших".

Напомним, что розыгрыш первого этапа практически завершен, некоторые команды сыграли уже все матчи чемпионата, ряду команд осталось провести один-два поединка. И только "Торпедо-МАМИ", с тремя победами в трех же матчах, выделяется из этой турнирной раскладки.

"Машиностроители" свои матчи будут доигрывать в авральном режиме в феврале, но выход во второй этап команде обеспечен и с девятью очками.

По регламенту из восьми команд, оставшихся в турнире после отказа от участия в соревнованиях петербургской "Волны", во второй этап выходят лишь шесть клубов.

Накануне встречи "Езидов" и подмосковного "Спартака", выход во второй этап себе обеспечили четыре клуба: "Спартак" - очков, сыграл все семь матчей "Волга" - 13 очков, 6 матчей "Торпедо-МАМИ" - 9 очков в трех матчах и "Егорьевск" - 7очков в шести матчах.

На две оставшиеся путевки во второй этап претендовали московский клуб "МВА" - 6 очков в семи матчах, "Езиды" - шесть очков в пяти матчах, "Спартак" (Люберцы) - 4 очка в пяти матчах.

И только "Факел" из Фряново потерял даже теоретические шансы на выход во второй этап - 3 очка в семи матчах первого этапа.

28 января 2017. Люберцы, Московская область.ФОК "Люберецкий.

XXV чемпионат России по футзалу (футболу в залах). Первый этап.

"Спартак" (Люберцы)  -  "Езиды" (Рязань) -   2:4 (1:2)

Голы: Андрей Корольков (15, 26 мин.), Руслан Сафоян (15, 37 мин.)   -   Ильнар Ахметзянов (15 мин.), Михаил Писарев (40 мин.)

Наказания: Р.Сафоян - ж.к. (7 мин.), И.Ахметзянов - ж.к (21 и 34 мин.), А.Шиндяков - ж.к (39 мин.)

Спартак Люберцы футзал"Спартак" (Люберцы):

№20 К.Павлоцкий, №3 М.Писарев, №5 К.Комаров, №7 А.Емелькин, №8 А.Панов, №10 А.Матвеев, №18 И.Ахметзянов, №23 А.Каспаров, №25 Р.Арифуллин.

Езиды футзал лого"Езиды" (Рязань):

№1 С.Кудряшов, №3 С.Цыганков, №5 А.Корольков, №4 И.Краснов, №7 Р.Сафоян, №8 А.Шиндяков, №10 А.Аникушин, №12 И.Сафоян, №14 О.Тарасов, №13 А.Макарочкин.

Исходя из турнирного положения "Спартаку" победа в этом матче была нужна как воздух. Гостей подмосковья устраивала и ничья, также гарантирующая рязанской команде место во втором этапе.

Однако подопечные Дмитрия Осокина,  недавно разгромившие саратовскую  и не думали отсиживаться в обороне, с первых минут предомонстрировав, что приехали за победой.

Но счет гости смогли открыть лишь на 15-й минуте матча. Зато, на этой минуте встречи в ворота хозяев паркета, защищаемые Кириллом Павлоцким, влетело сразу же два гола.

Отличились Андрей Корольков и Руслан Сафоян.

Удивительно, но в течении все той же пятнадцатой минуты встречи, "Спартак" еще и успел один мяч отквитать. Отличился лучший бомбардир команды Ильнар Ахметзянов.

Вскоре после перерыва, к огорчению достаточно внушительной аудитории матча, люберецкий "Спартак" снова пропустил гол в свои ворота.

В составе гостей отличился Андрей Корольков, оформивший свой "дубль" в этом матче и 1:3 в пользу своей команды на табло.

От партнера по команде решил не отставать и также отметившийся "дублем" в этом матче Руслан Сафоян. Он забил четвертый мяч своей команды в этом матче на 37-й минуте.

Сразу же вспомнилась недавняя победа рязанцев над "Волгой" с точно таким же счетом 4:1. Но аналогиям не суждено было долгого просуществовать так как вскоре Михаил Писарев один мяч отыграл.

Итоговая победа 4:2 рязанского клуба, а вместе с ней и заслуженная путевка во второй этап чемпионата России.

На 6-е место, а вместе с ним и дорогу во второй этап оспаривают клуб "МВА" сыгравший все игры первого этапа и имеющий в своем активе 6 очков, и "Спартак" Люберцы у которого четыре набранных балла, но есть игра в запасе.

Именно в поединке "Торпедо-МАМИ"  -  "Спартак" Люберцы, который состоится 11 февраля на паркете "красно-белых" определится шестой участник второго раунда. В случае ничьи или победы "черно-белых" - дальше идет "МВА".

Если же "Спартак" сумеет победить "машиностроителей", то именно он и шагнет в следующий этап соревнований.