В минувшие выходные (20-22 января 2017 года) в Рязани состоялись очередные календарные матчи XXV чемпионата России по футзалу (футболу в залах).

В этот уик-энд в гости к рязанскому клуб "Езиды" приехали московский студенческий коллектив "МВА" и саратовский клуб "Волга".

Из трех поединков "рязанского тура", состоявшихся на паркете спорткомплекса "Арена Атрон", два матча прошли в рамках первого этапа нынешнего сезона футзального чемпионата страны, а еще одна встреча состоялась в зачет второго этапа ХХV чемпионата России по футзалу (футболу в залах).

Все матчи, состоявшиеся в этот уик-энд, подарили болельщикам интересную и бескомпромисную игру, с множеством голевых моментов. А финальные результаты двух поединков "рязанского тура" в полной мере можно назвать сенсационными.

Первая сенсация состоялась в матче, который "открывал" нынешний тур чемпионата.

Футзал.Чемпионат России.Афиша в Рязани

XXV чемпионат России по футзалу (футболу в залах). Первый этап.

20.01.2017 Рязань. СК "Арена Атрон"

"Езиды" Рязань  -   "МВА" Москва  3:4 (1:0)

Голы: Шиндяков, И.Сафоян, Р.Сафоян (с пенальти) — Бессонов, Шендрик, Гончаров, Стулин

С первых минут игроки московской команды бросились в атаку, сразу же прижав хозяев паркета к собственным воротам. Однако, "Езиды" сумели не только выдержать стартовый натиск "ветеринаров", но и подловить соперника на контратаке.

На 4-й минуте матча рязанец Артем Шиндяков открыл счет в этом матче, завершив голом стремительный Иарзани Сафоян, футзальный клуб "Езиды" Рязаньконтрвыпад своей команды. Игроков "МВА" пропущенный мяч не смутил, и команда продолжила действовать в том же духе. Но больше забитых мячей в первом тайме этого матча зрители не увидели.

Начало второй половины встречи прошло под господство команды гостей, которая сумела сначала сравнять счет в матче, а вскоре и вовсе выйти вперед. Преимущество "ветеринаров" продлилось недолго. На восьмой минуте второго тайма опытный форвард команды хозяев Иарзани Сафоян (на фото справа) сравнял счет в матче, забив свой очередной мяч в нынешнем чемпионате.

Казалось, что в оставшиеся десять минут матча более опытная команда Дмитрия Осокина сумеет дожать соперника, который в отличие от первой половины игры стал играть от обороны. Но этим ожиданиям не суждено было сбыться.

Игроки "МВА" сумели предельно мобилизоваться и грамотно отыграв обороны сумели сотворить небольшое "футзальное чудо".

В течении всего двух минут игрового времени "ветеринары" сумели организовать две прекрасные атаки, завершившиеся дву голами в ворота, защищаемые Сергеем Кудряшовым. 4:2 в пользу команды гостей за менее чем десять минут до конца матча.

Концовка матча прошла в бесконечных атаках хозяев паркета. Держать оборону игрокам "МВА" было вдвойне тяжелее из-за того, что команда Антона Кассирова к этому времени набрала пять фолов.

За пять минут до конца встречи гости заработали шестой фол, который, согласно правилам футзала (футбола в залах), наказывается штрафным ударом с 9-метровой отметки.

К мячу подошел главный бомбардир рязанской команды Иарзани Сафоян(на фото справа), но его мощный удар не достиг цели.

Спустя три минуты игроки гостей снова нарушили правила. В этот раз 9-метровый штрафной удар исполнял Руслан Сафоян, который свой шанс реализовал, сократив разрыв в счете до одного мяча.

Но в оставшиеся до конца матча полторы минуты "ветеринары" сохранили свои ворота в неприкосновенности и завоевать победу в этом матче. Успех "МВА" в матче с амбициозным рязанским клубом, к тому же состоявшийся на поле соперника, стал первой сенсацией чемпионата в 2017 году.

21.01.2017 Рязань. СК "Арена Атрон"

"МВА" Москва  -  "Волга" Саратов 1:5 (0:0)

Голы:  Гудим  Козин, Соколов, Алаев, Кузнецов, Горбунов

На следующий день московскому клубу предстоял поединок с саратовской "Волгой", прибывшей в Рязань в день проведения этого матча.

Этот поединок должен будет войти в историю российского футбола в залах.

Увековечить данный матч следует благодаря тому факту, что впервые в истории отечественных соревнований по футзалу (футболу в залах) официальный матч чемпионата страны среди мужских команд в качестве одного из арбитров обслуживала женщина. И, забегая вперед, стоит сказать, что со своей работой справилась на "отлично".

Саратовцы начали матч без раскачки, с первых минут принявшись штурмовать ворота соперников. Подопечные Анатолия Смаля расположившись на половине площадки "МВА", разыгрывали всевозможные комбинации буквально осадив ворота москвичей.

"Волга" уверенно контролировала мяч, нанеся множество опаснейших ударов по воротам соперников. Но в воротах "ветеринаров" уверенно действовал голкипер команды, а когда и он был бессилен, на выручку приходили штанги и перекладина ворот.

За первую половину игры, практически полностью прошедшею на половине площадки "МВА", игроки московской команды сумели лишь дважды убежать в контратаки, но оба раза в "рамке" волжской команды уверенно действовал голкипер сборной России Воздвиженский Антон(на фото слева).

В первой половине встречи саратовская команда так и не сумела распечатать ворота соперников и на перерыв команды ушли при счете 0:0.

Второй тайм, словно в противовес первой половине встречи, стал богатым на забитые мячи. Саратовцы сумели открыть счет в матче, после чего голы в ворота москвичей посыпались как из рога изобилия.

В итоге "Волга" сумела забить пять мячей, на что "ветеринары" смогли ответить лишь одним мячом.

XXV чемпионат России по футзалу (футболу в залах). Второй этап.

"Езиды" Рязань  -  "Волга" Саратов 4:122.01.2017 Рязань.  СК "Арена Атрон".

"Езиды" Рязань  -  "Волга" Саратов  4:1(0:1)

Последний матч "рязанского тура" ознаменовался встречей хозяев паркета и саратовского футзального клуба "Волга".

Учитывая, что оба коллектива обеспечили себе попадание в шестерку команд, которые разыграют чемпионское звание во втором этапе соревнований, матч этих команд в рамках следующего этапа было решено организовать еще до окончания первого.

Напомним, что в первом этапе команды встречались также на паркете "Арены Атрон" и тогда исход игры решился в течении заключительной минуты матча, когда саратовцы сумели дважды поразить ворота рязанского клуба.

Для подопечных Дмитрия Осокина этот поединок был невероятно важен. Рязанская команда не только планировала взять реванш за поражение двухмесячной давности, но и реабилитироваться перед родными болельщиками за поражения в двух последних матчах чемпионата России.

В итоге у рязанской команды это получилось. Причем победа оказалась сверхубедительной. Последний раз "Волга" проигрывали с разгромным счетом более чем три года назад.

После первой половины встречи "Волга" выигрывала со счетом 1:0, но рязанцы, которым отступать было уже некуда, сумели не только отыграться во второй половине встречи, но и одержать убедительную победу.