ФОК "Люберецкий". Спартак - Егорьевск 4:4Первый матч наступившего 2017 года в розыгрыше ХХV чемпионата России по футзалу (футболу в залах) состоялся 8 января на паркете ФОК "Люберецкий".

В гости к местному футзальному клубу "Спартак" приехал бронзовый призер прошлого сезона - ФЗК "Егорьевск", представляющий одноименный город Московской области.

Помимо статуса футзального дерби Подмосковья, матч был интересен еще и тем, что встречающиеся команды являются соседями в турнирной таблице чемпионата страны. Перед очным противостоянием, егорьевский футзальный клуб имел в своем активе четыре очка, добытые в четырех встречах, а люберецкий "Спартак" при таком же количестве сыграных матчей, заработал на одно очко меньше.

Люберецкий "красно-белый" клуб должен был сыграть свою первую встречу в 2017 году на день раньше - 7января, когда календарем чемпионата была запланирована их встреча с петербургской "Волной".

Однако, клуб из Санкт-Петербурга первый матч которого в чемпионате страны долгое время откладывался, так и не смог выйти на старт турнира и люберецкие игроки получили дополнительный день для подготовки к подмосковному дерби.

Хозяева паркета в отчетном матче не смогли рассчитывать сразу на четырех игроков своей команды, в том числе и играющего тренера Андрея Мурзакова, что привело к тому что команда проводила игру имея лишь семь полевых игроков, среди которых был 46-летний Александр Королев

Встреча географических соседей, расположившихся рядом и в турнирной таблице футзального чемпионата России, началась с обоюдоострых атак обеих команд, каждая из которых планировала добыть победу в этом матче. Первый гол в этом поединке, ставший и первым мячом забитым в чемпионате Россиии в 2017 году, состоялся на седьмой минуте. К радости собравшихся в этот день болельщиков, отличились хозяева паркета. С передачи Ильнара Ахметзянова гол в ворота егорьевской команды забил Михаил Писарев.

Команда Алексея Сергеева, которую не устраивал такой ход развития событий в матче, бросилась отыгрываться. Каскад атак егорьевской команды хоть и принес команде территориальное преимущество, но пробить грамотно выстроенную оборону хозяев не получалось.

А на 15-й минуте встречи "Спартак" увеличил свое преимущество до двух мячей. В составе люберецкой команды отличился ее лучший бомбардир Ильнар Ахметзянов, забивший свой шестой гол в нынешнем чемпионате.

ФЗК "Егорьевск" сумел сократить разрыв в счете спустя всего минуту игрового времени матча. Разрыв в счете сократился благодаря мощному и точному удару Романа Осипова, заставившего капитулировать голкипера хозяев Ивана Белякова. Голкипер защищавший ворота хозяев паркета в этом матче, стал уже четвертым по счету вратарем, сыгравшим за люберецкий "Спартак" в пяти матчах нынешнего сезона.

Егорьевские игроки, стремясь развить успех и еще до перерыва сравнять счет в матче, продолжили активно атаковать ворота "красно-белых" Но штурм подопечных Алексея Сергеева не только не принес им успеха, но и обернулся третьим голом в их ворота. Во время одной из контратак люберецкой команды, выход один на один с Максимом Крюковым уверенно реализовал Андрей Матвеев, сделав счет в матче 3:1.

В перерыве наставник ФЗК "Егорьевск" сумел достучаться до своих подопечных и вторая половина встречи началась с яростных атак команды гостей. В отличие от первой половины игры, во втором тайме егорьевские игроки начали извлекать девиденты из своего игрового преимущества. Уже спустя две минуты, после возобновления игры, Александр Иванов поражает ворота "Спартака", делая счет в матче 3:2.

На 28-й минуте матча хозяева поля снова увеличивают разрыв в счете до двух мячей. Отличился игрок люберецкой команды Кирилл Комаров. Но, спустя всего полминуты егорьевская команда опять сокращает разрыв в счете. Гол забил Роман Осипов, причем сделав это ударом головой, что для зального футбола является редким событием. 4:3 за 10 минут до окончания встречи.

Оставшееся игровое время матча прошло при заметном преимуществе игроков команды гостей. Но лишь на последней минуте матча "Егорьевск" сумел сравнять счет в матче. Отличился Роман Осипов, не только принесший свой команде ничью в этом матче, но и записавший на свой счет хет-трик.

XXV Чемпионат России по футзалу (футболу в залах).

8 января 2017 года. ФОК "Люберецкий"

«Спартак» (Люберцы, Московская область)  -  ФЗК «Егорьевск» ( Егорьевск, Московская область) 4:4 (3:1)

Голы: Михаил Писарев, Ильнар Ахметзянов, Андрей Матвеев, Кирилл Комаров  -  Роман Осипов-3, Александр Иванов.