Дворец спорта "Егорьевск", на паркете которого весной нынешнего года сборная России в пятый раз в своей истории завоевала звание чемпиона Европы, в период с 22 по 25 принимал три матча первого этапа XXV чемпионата России по футзалу (футболу в залах).

22 декабря в Егорьевске состоялась встреча двух новичков элитного дивизиона - рязанского самобытного клуба "Езиды" и подмосковного клуба "Факел" (Фряново).

Через день "Факелу" противостояли хозяева площадки и бронзовый призер прошлогоднего чемпионата - ФЗК "Егорьевск".  Закрывал программу предновогоднего тура матч, в котором в гости к егорьевской футзальной команде пожаловали игроки московского "Спартака".

XXV чемпионат России по футзалу (футболу в залах). Суперлига. Первый этап.

22.12.2016 Дворец спорта "Егорьевск"

"Езиды" (Рязань)  -  "Факел" (Фряново, Московская область)  8:4 (3:1)

Голы: И.Сафоян-2, Р.Сафоян-3, Макарочкин, Аникушин, Корольков — Блоков, Зал, Полухин, Куликов

Иарзани Сафоян, футзальный клуб "Езиды" Рязань

22 декабря дворец спорта "Егорьевск" стал ареной для сражения футзальных коллективов из Рязани и городского поселения Фряново, что в Московской области.

Удивительный факт - паркет егорьевского дворца спорта находится на равноудаленном расстояние от мест дислокации обоих клубов. Расстояние по автодороге от Фряново до Егорьевска составляет 122 километра. В то время как протяженность пути от Рязани до Егорьевска равна 127 километрам.

Разница в пять километров в нашей необъятной стране не в счет, и поэтому соперники находились в абсолютно равных условиях.

Матч прошел в равной обоюдноострой борьбе, завершившейся победой клуба "Езиды". Рязанский клуб сумел таким образом поздравить с 34-летием своего забивного форварда Иарзани Сафояна (на фото слева), отпраздновавшего свой день рождения 18 декабря. Кстати, сам "новорожденный" отметился двумя голами

24 декабря 2016. Дворец спорта "Егорьевск"

ФЗК "Егорьевск" (Егорьевск)  -  "Факел" (Фряново)  7:5 (2:5)

Голы: Глущенко — 3, Гуреев, Рогачев, Ал-др Иванов, Уманский  - Макаров (в свои ворота), Полухин — 2, Лычев, Зал

Спустя один день фряновские футзалисты планировали реабилитироваться, встречаясь в очередном матче чемпионата страны с хозяевами паркета - ФЗК "Егорьевск".

Дополнительной мотивацией для обеих команд стал тот факт, что этом матче противостояли друг другу команды, хоть и разделенные расстоянием в 120 километров, но представляющих один регион - Московскую область.

Однако и подопечным Алексея Сергеева очки в этой встречи были необходимы, словно воздух. После первых трех матчей чемпионата страны, "Егорьевск" имел в своем активе лишь одно набранное очко, что бронзового призера прошлого года не могло никак устраивать. Тем более команда выступала на родной арене.

Как и в матче "Факела" против рязанского футзального клуба, этот поединок также подарил зрителям упорную борьбу обеих команд и град забитых мячей.

Подопечные Алексея Сергеева сумели сотворить настоящее футзальное чудо.

Проигрывая после первого тайма 2:5, команда смогла одержать волевую победу, заколотив в ворота соперника во втором тайме пять безответных мячей. В составе хозяев поля хет-триком отметился Сергей Глущенко.

Примечательно, что в обоих матчах "Факела", проведенных в Егорьевске, команды на двоих забивали по 12 мячей.

25 декабря 2016 года. Дворец спорта "Егорьевск".

ФЗК "Егорьевск" (Егорьевск, Москов.область)  -  "Спартак" (Москва) 1:4 (1:2)

Голы: Д.Матицын (5 мин.), Н.Кебадэе (8 мин.), А.Иванов (15 мин.), В.Соченков (21 мин.), К.Свиридов (36 мин.).

ФЗК "Егорьевск"- №1 Крюков Максим, №10 Чапленков Юрий (к), №13 Сысоев Виталий, №20 Уманвский Сергей, №25 Ивлиев Роман, №11 Гуреев Игорь, №17 Иванов Александр, №21 Макаров Александр, №7 Глущенко Сергей, №18 Шаюнов Сергей, №14 Рогачев Алексей, №8 Осипов Роман.

"Спартак" (Москва)- №30 Филатов Кирилл, №2 Петров Алексей, №5 Чмутин Александр, №6 Матицын Дмитрий, №8 Романов Евгений, №9 Миронов Андрей, №11 Свиридов Кирилл, №18 Соченков Виктор, №27 Кебадзе Нодар, №1 Катамадзе Нугзар.

Завершал "егорьевский тур" поединок, по праву ставший центральным матчем этого тура. В гости к бронзовому призеру прошлого года приехал московский "Спартак", победивший в розыгрыше кубка России нынешнего года и лидирующего в турнирной таблице чемпионата страны 2016-2017.

Команды уже встречались в нынешнем году в рамках матча группового раунда Кубка России. В той игре,ставшей стартовой для обеих команд в Кубке России, и также прошедшей на паркете дворца спорта "Егорьевск", сильнее оказались "красно-белые" - 5:3.

К отчетному поединку обе команды подошли в хорошем настроении. Хозяева паркета накануне завоевали очки в противостоянии с фряновским "Факелом", а подопечные Александра Одинцова вырвали три очка в тяжелейшем сражении с .

Течение матча, по началу проходившего в равной и обоюдной борьбе, нарушил Дмитрий Матицын, который на пятой минуте матча, после прохода по левому фланга мощным ударом отправил мяч в ворота голкипера егорьевской команды Максима Крюкова.

Уже на восьмой минуте этого матча Нодар Кебадзе увеличил преимущество своей команды, сделав счет в матче 0:2. После второго гола москвичей, игра немного успокоилась.

А на 15-й минуте встречи игрок "Егорьевска" Александр Иванов сумел сократить разрыв в счете, пробив Кирилла Филатова мощным ударом. Счет 1:2 до перерыва так и не изменился.

Вторая половина встречи началась как нельзя лучше для "красно-белых". Опытнейший Виктор Соченков в блестящем стиле обыграл оборону егорьевской команды и мощным ударом сделал счет 3:1 в пользу москвичей.

Подопечные Алексея Сергеева, стараясь спасти матч, завладели преимуществом в игре. Но защита "Спартака" уверенно справлялась со всеми угрозами, а за четыре минуты до конца матча Кирилл Демянков, воспользовавшись опрометчивым выходом из ворот голкипера "Егорьевска", сделал счет в матче 4:1.