В последний осенний день 2016 года, в подмосковной Ивантеевке состоялись два очередных матча ХХV чемпионата России по футзалу (футболу в залах) среди команд Суперлиги.

Открывал программу матчей этого дня поединок фряновского «Факела» против московского «МВА», в котором обе команды продемонстрировали открытую и невероятно результативную игру.

В этом матче зрители увидели семнадцать забитых мячей, одиннадцать из которых состоялись во втором тайме.

При этом студенты сумели победить, проигрывая по ходу матча со счетом 0:4

А следом на паркете спорткомплекса «Полет» состоялось московское дерби под громкой вывеской «Спартак» - «Торпедо».

Чемпионат России по футзалу (футболу в залах) 2016-2017. Суперлига.

30 ноября 2016 года.

Ивантеевка. Спорткомплекс «Полет».

ФК «Факел» (Фряново, Московская область) ФК «МВА» (Москва)    7:10 (4:2)

В этом поединке, который побил рекорд результативности прошлого сезона, встречались команды в двух предыдущих играх чемпионаты страны потерпевшие поражения.

Желание обеих команд набрать первые очки в чемпионате и реабилитироваться за неудачи первых туров, обернулось супер-результативным матчем и семнадцатью забитыми мячами.

При этом команда «МВА», сумела совершить в этом матче невероятный «камбэк» - уступая по ходу встречи 0:4, «академики» смогли не только отыграться, но и одержать итоговую победу с рекордным счетом 10:7.

В этом упорном и напряженном матче, помимо невероятного подвига студентов, было и много других интереснейших моментов.

В том числе и красная карточка, показанная игроку «Факела» Антону Горячеву, нереализованный фряновцами 9-метровый удар, который был назначен за минуту до конца игры, когда счет был 8:7 в пользу «студентов», и конечно же обилие острых атак и ударов поворотам.

Невероятный по интриге и событиям матч-триллер в итоге закончился победой «МВА», одержавших первую победу в ХХV чемпионате России по футзалу (футболу в залах).

Несмотря на того, что "Факел" проиграл три стартовые встречи, назвать выступление фряновской команды неудачным нельзя. В первой игре областные футболисты проиграли в один мяч "Спартаку"(3:4), недавно победившему в Кубке России.

Второй матч, "Факел"проводил против амбициозного "Торпедо-МАМИ", и к перерыву счет был ничейным - 2:2, и только во втором тайме автозаводцы,забив три мяча оформили победу. А события третьего матча с "МВА", вы читали выше. Напомним, что команда из Фряново по ходу первого тайма вела со счетом 4:0.

В "Факеле" собраны интересные, опытные игроки, команда неплохо сыграна и демонстриет хорошую игру, есть забивной Антон Горячев (экс-"Торпедо-МАМИ"). Поэтому не смотря на поражения в трех матчах, Фряново точно не будет в числе аутсайдеров.

Тем более в последней игре в воротах "Факеле" дебютировал действующий чемпион России (в составе ярославского "Медведя") и чемпион Европы 2016, опытный голкипер Николай Безрученко. Учитывая вышеперечисленые факты и этот "трансфер" фряновцев, можно быть увереным, что у команды хорошие перспективы в чемпионате.

После голевого пиршества на паркете новенького спортивного комплекса "Полет" вышли хозяева площадки - "Торпедо-МАМИ" и игроки футзального клуба "Спартак".

ФСК «Торпедо – МАМИ» (Москва) ФЗК «Спартак» (Москва)  4:2 (3:1)

Голы: Александр Чмутин (3 мин.), Дмитрий Матицын (31 мин.) — Сергей Харин(6 мин.), Андрей Иванов (8, 38 мин.), Владислав Ахуков (14 мин.),

Составы команд:

футзальный клуб "Торпедо-МАМИ"ФСК «Торпедо – МАМИ» (Москва):

Вратари: Дмитрий Файзуллин, Андрей Плаксин;

Полевые игроки: Вячеслав Плаксин, Андрей Иванов, Сергей Харин (капитан команды), Владислав Ахуков, Александр Суслов, Александр Шадрин, Дмитрий Тренкупов, Илья Догодаев, Владимир Догодаев, Евгений Безупов.

ФЗК "Спартак" МоскваФЗК «Спартак» (Москва):

Вратари: Кирилл Филатов, Нугзар Катамадзе;

Полевые игроки: Кирилл Свиридов, Алексей Петров, Андрей Георгиевский (капитан), Евгений Романов, Сергей Демянков, Дмитрий Матицын, Павел Ботов, Александр Чмутин, Анатолий Перемитин.

Очный поединок московских клубов «Спартак» и «Торпедо» вызывает огромный интерес у болельщиков в каком бы виде спорта они не противостояли бы друг другу.

Отчетная встреча, прошедшая в рамках чемпионата России по футзалу (футболу в залах), полностью оправдала ожидания зрителей.

Стоит напомнить, что эти команды уже встречались между собой в нынешнем году, в полуфинале Кубка России.

В том матче, проходившем в упорной борьбе на паркете дворца спорта «Егорьевск», победа, а вместе с ней и путевка в финал, досталась «красно-белым», которые победили с минимальным перевесом 5:4.

Еще более обидное поражение автозаводцы потерпели от «Спартака» весной 2014 года, когда подопечные Александра Одинцова переиграли «Торпедо-МАМИ» в финале Кубка УЕФС, лишив их возможности впервые в своей истории победить в еврокубковом турнире.

Возвращаясь к нынешним дням, стоит отметить что к отчетному матчу оба коллектива подошли имея в активе по две победы в двух матчах, что еще более подогревало интригу этой встречи.

«Спартак» с первых же минут встречи бросился атаковать ворота Дмитрия Файзуллина и уже на третьей минуте открыл счет голам этого матча. Ударом с разворота отличился Александр Чмутин.

«Торпедо-МАМИ» такое начало матча явно не устроило и вскоре один из лидеров автозаводцев Сергей Харин, выступавший в составе сборной России на Чемпионате мира-2015, сравнивает счет в матче.

Не прошла и двух минут, как «черно-белые» уже вышли вперед. Гол на свой счет записал результативный нападающий команды Андрей Иванов.

Разозленный таким поворотом событий, «Спартак» бросился отыгрываться, но подопечные Александра Федорова грамотно выстроили оборону своих ворот, при первой же возможности стараясь опасно контратаковать.

И на 14-й минуте матча игроки «Торпедо-МАМИ» отобрав на своей половине поля мяч у "красно-белых", организовали быструю атаку, которую завершил забитым мячом Владислав Ахуков.

Второй тайм этого матча прошел в напряженной борьбе.

Слишком высокая была цена, которую как одна, так и другая команды могли бы заплатить за ошибку в этом отрезке матча. Эмоции захлестывали игроков как на площадке, так и на скамейке, не оставались в стороне и руководители команд.

За девять минут до финальной сирены, после прекрасных индивидуальных действий, Дмитрий Матицын отыгрывает один мяч для своей команды, сокращая отрыв до минимального.

Но больше пробить Файзуллина в этом матче у «красно-белых» не получилось, а за две минуты до окончания матча Андрей Иванов оформляет свой «дубль» в этой игре, устанавливая окончательный счет в этой игре.

Таким образом, подопечные Александра Федорова набирают девять очков в трех стартовых матчах ХХV чемпионата России по футзалу (футболу в залах), забив в этих матчах 16 мячей и пропустив 6 раз в свои ворота, на данный момент единолично возглавляют турнирную таблицу.

У "автозаводцев" отличный подбор игроков, среди которых лучший вратарь студенческого чемпионата мира по мини-футболу Дмитрий Файзуллин и системообразующие футболисты Сергей Харин и Вячеслав Плаксин, поигравшие в футзал на самом высоком уровне.

Что вкупе с другими неплохими молодыми игроками, грамотной работой тренерского штаба и дисциплинированной игрой команды, позволяет предпологать, что  "Торпедо-МАМИ" в этом сезоне будет бороться за самые высокие места.

Напомним, что матчи очередные матчи чемпионата страны состоятся в пятницу, 2 декабря в Рязане, где дебютант чемпионата проведет свои первые матчи в турнире.

Расписание игр "рязанского тура" чемпионата России по футзалу (футболу в залах):