Завершившийся в субботу в Егорьевске ХII чемпионат Европы по футзалу (футболу в залах), уже стал историей.

Однако, его перепитии, турнирная интрига, опасные моменты и голы будут вспоминаться и обсуждаться еще долгое время.

Ну как, к примеру, забыть финальный матч, в частности его развязку, наступившую во второй "пятиминутке" добавленного времени? Не скоро из памяти сотрется и то, как при счете 4:3 в пользу итальянцев, Андрей Миронов забил два потрясающий гола.

Скандирование болельщиков "Россия! Россия!" и "Молодцы!" еще долго будет звучать в ушах тех, кому посчастливилось быть на финальном матче.

Вспоминая этот чемпионат Европы, принесший сборной России пятое чемпионство, в первую очередь хотелось бы отметить отличную организацию соревнований.

Дворец спорта "Егорьевск", ставший ареной для игр ЕВРО-2016, порадовал гостей прекрасным игровым паркетом, просторными и удобными раздевалкакми, судейскими комнатами и другими необходимыми для матчей международного уровня условиями и для зрителей, и для спортсменов.

Впервые у чемпионата Европы по футзалу (футболу в залах) был собственный талисман - Лисенок, традиционный житель подмосковных(а если быть конкретнее - мещерских лесов), которому помогал еще один талисман - "Кот в сопагах".

Эта парочка на протяжении всего чемпионата "заводила", как зрителей, так и участников турнира.

Наверное надолго запомниться, как после одного из голов россиян, Лисенок побежал обниматься вместе с игроками нашей команды.

Конечно одним из самых главных и самых позитивных факторов прошедшего Евро-2016, стали болельщики.

Из-за "стараний" и запретов со стороны ФИФА, а также, к сожалению, поддержавших их спортивных чиновников нашей страны сложилась порадоксальная ситуация - до Евро-2016, в России на протяжении более пяти лет не было сыграно ни одного международного матча по футзалу (футболу в залах) или футзалу AMF.

Были серьезные опаснения, что "исторический футзал" будет забыт болельщиками и трибуны уютного Дворца Спорта "Егорьевск" останутся пустовать. Но болельщик проголосовал за футзал ногами.

Количество, присутствующих на матчах российской команды зрителей, росло от матча к матчу.

Как и поддержка, которую оказывала "торсида" команде Александра Одинцова. И надо отметить, что сборная России отвечала трибунам великолепной, атакующей и самоотверженной игрой.

Апогеем, как поддержки сборной России, так и показываемой командой Александра Одинцова игры, стал финальный поединок Евро-2016, в котором была повержена сборная Италии.

При переполненных трибунах егорьевского дворца спорта, сборная России в великолепном и самое главное атакующем стиле, переиграли итальянцев, проигрывая после первого тайма дополнительного времени со счетогм 4:3.

Примечательно, что и четвертый и пятый мячи, забитые в ворота защищаемые Альдо Редиво, их автор Андрей Миронов, отправлялся праздновать к трибунам.

На финальном матче и церемонии награждения участников турнира, присутствовал президент Всемирной ассоциации футзала (AMF) доктор Роналдо Риос Аларкон.

Предполагаю, что увиденным руководитель мирового футзала AMF остался более чем доволен.

ЕВРО-2016, стал пятым чемпионатом Европы, завершившимся победой сборной России по футзалу (футболу в залах).

Во всех пяти чемпионских походов сборной страны принимал участие легенда отечественного футзала Андрей Монахов.

Во время проведения нынешнего Евро-2016, Монахов отпраздновал свое 40-летие, но несмотря на это он доказал. что по-прежнему находится в отличной форме.

Тут стоит вспомнить его хет-трик в ворота сборной Израиля и гол в полуфинальном противостоянии против чехов.

Лучшим подарком на юбилей прославленного форварда стали пятые золотые медали чемпионата Европы.

Уникаьное достижения Монахова вряд ли  в ближайшее время сможет повторить кто-то из игроков, не говоря уж о том, чтобы его превзойти.

Приятно порадовал и общий уровень национальных сборных команд, приехавших на турнир исоответственно уролвень футзала, который они демонстрировали.

Финалист ЕВРО-2016, сборная Италии, в своем составе имела пятерку натурализованных бразильцев. В частности Алемао, Тиаго Коста, Эду Диас, имеющих опыт выступлений на самом высоком уровне.

Италия также запомнилась четкой реализацией "дабл-пенальти".

Удар с 9-метровой отметки принес им единственный гол в четвертьфинале против действующих, на тот момент, чемпионов Европы - сборной республики Беларусь.

Два гола с 9-метровой отметки, в исполнении команды с Апеннинского полуострова, сломили сопротивления Казахстана в 1/2 финала.

Да и в финальном матче против сборной России, итальянцы двумя точными ударами с 9-метровой отметки заставили капитулировать Николая Безрученко.

А уступившая Италии в четвертьфинале сборная Беларуси, несмотря на большие изменения в составе, из игроков, участвовавших на Евро-2014 и ЧМ-2015 в команде остался лишь голкипер Роман Волосюк, тем не менее смотрелась прилично.

Сергей Сафонов, опытнейший наставник команды, приводивший Беларусь к двум золотым медалям чемпионатов Европы, и из нового созыва своей дружины, быстро создать боеспособный коллектив.

И если бы его команда не заработала так много фолов во втором тайме четвертьфинала с Италией, кто знает на каком бы месте по итогам турнира была бы Беларусь.

В матче 1/4 финала, белорусы уступили итальянцем 1:0, пропустив за две минуты до конца матча с 9-метрового штрафного удара, назначенного за неочевидный фол.

Евро-2016 стал первым турниром для национальной сборной Казахстана, федерация которого лишь недавно вступила в Европейский союз футзала и AMF.

Однако, команда Кайрата Кульбаракова  выглядела уверенно и заслуженно завоевала бронзовые медали.

А в составе Казахстана присутствовали опытные игроки многие из которых в прошлом выступали в  "Кайрате" и национальной сборной страны по мини-футболу.

Примечательно, что играющий тренер команды, в полуфинальном матче против итальянцев, наглядно продемонстрировал подопечным как надо забивать голы.

Его мощнейший удар из-за пределов штрафной, стал одним из самых красивых мячей всего турнира.

Сборная Норвегии показала настоящий, несгибаемый характер во всех своих играх на турнире.

В групповом раунде скандинавы, уступая по-ходу встречи сборной Франции, сумели сравнять счет и перевести матч в серию пенальти, в которых,правда, уступили.

А в следующем поединке, против хозяев турнира и будущих победителей, норвежцы снова сравняли счет, уступая по-ходу второй половины игры два мяча.

Но команда Александра Одинцова сумела сломить сопротивление Норвегии еще в основное время игры.

Но норвежцев и это не "сломало", в четвертьфинальном матче они в упорной борьбе и с разницей лишь   в один мяч(итоговый счет -2:1) проиграли будущим бронзовым призерам Евро-2016 - сборной Чехии, в составе которой наметилась смена поколений.