28 мая в дворце спорта "Егорьевск" состоялась финальная встреча чемпионата Европы по футзалу (футболу в залах).

В этот день в борьбе за главный трофей европейского футзала AMF встречались национальные сборные команды Италии и хозяева Евро-2016 сборная России.

Дворец спорта "Егорьевск" в этот день был заполнен "под завязку" болельщиками, активно поддерживающими россиян.

Проигрывая в дополнительное время 4:3, подопечные Александра Одинцова одержали фантастическую победу, забив решающий мяч в течении последней минуты второго дополнительного таймаю

Главным героем финальной встречи стал форвард россиян Андрей Миронов, забившей четыре мяча в этом драматичном финальном поединке.

Сборная России - пятикратный чемпион Европы по футзалу (футболу в залах)!!!

Команды выдали потрясающий матч, с обилием голевых моментов, прекрасной игрой, как индивидуальной, так и командой в исполнении обоих финалистов.

Накал и сюжет финального матча, был сродни голливудскому блокбастеру и заставил болельщиков пережить за время матча всю  палитру человеческих эмоций, держа в напряжении до последней секунды встречи многочисленных зрителей.

28 мая 2016.

ХII чемпионат Европы по футзалу (футболу в залах) среди мужских команд.

Егорьевск, Московская область. Дворец спорта "Егорьевск".

Россия  -  Италия 5:4 (1:1) в дополнительное время

Финалисты ЕВРО-2016 выдали потрясающий матч, с невероятной интригой и развязкой на последних секундах встречи!

Сборная России вышла на финальный поединок в привычном сочетании игроков. Подробнее о составе россиян читайте в материале: Состав сборной России по футзалу (футболу в залах) на ЕВРО-2016

В воротах опытный голкипер Николай Безрученко  и две четверки полевых игроков - Марков, Миронов, Маркин, Кебадзе и Монахов, Георгиевский, Шмонин, Демянков.

Италия действовала также в привычном для себя сочетании игроков: голкипер Альдо Редиво, и полевые игроки Тияго Коста, Эду Диас, Алемао, являющиеся натурализованными бразильцами и Маттео Мотти, Орацио Валенти, а также седовласый форвард Лука Лучинни, проводили на площадке большую часть времени.

Андрей Миронов, финал чемпионата Европы по футзалуПервый тайм завершился вничью 1:1. На гол Андрея Миронова, забитый на 12-й минуте матча, итальянцы ответили точным выстрелом Тиаго Коста.

Вторая половина встречи началась с массированных атак подопечных Александра Одинцова, но до поры до времени не могли добиться успеха. Италия отвечала опасными атаками, но каждый раз сверхуверенно действовал Николай Безрученко, безусловно ставший одним из главных творцом победы на ЕВРО-2016.

Россияне вышли вперед после удачного розыгрыша штрафного удара. Андрей Монахов покатил мяч по удар Надару Кебадзе, накануне оформившему хет-трик в полуфинале, и после пушечного выстрела последнего мяч был зафиксирован вратарем итальянцев уже после пересечения им "ленточки" ворот. 2:1 - впереди сборная России.

Италия бросилась отыгрываться, усилив давление на ворота россиян. В нескольких ситуациях невероятные "сейвы" Николая Безрученко помогали нашей команде удерживать преимущество.

Но и он был бессилен, после мощного выстрела Луки Лучинни.

Однако, вскоре Андрей Миронов снова вывел россиян вперед. Получив мяч на подступах к штрафной площади, форвард россиян за счет дриблинга "убрал" защитника итальянцев и вколотил мяч в сетку ворот соперника.

За три минуты до окончания матча россияне зарабатывают пятый фол,а спустя совсем немного времени и шестой, который трансформировался в дабл-пенальти.

Напомним, что сборная Италии забили единмтвенный мяч в матче 1/4 финала именно с 9-метровой отметки, также, как и переломные голы в полуфинальной игре против Казахстана. Так что с этим компонентом игры у представителей Аппенинского полуострова было все отлично.

Что и доказал выстрел с девяти метров Орацио Валенти - 3:3.

В последние минуты встречи, чаша весов могло склониться, как в одну, так и в другую стороны.

Сначала российская дружина упустила 100% момент, когда прострел Монахова не смог замкнуть Кирилл Демянков. А после сборную России выручила штанга, в которую попал мяч после удара итальянцев.

Основное время матча не хватило для выяснения какая из команд лучше и чемпиона пришлось выяснять с помощью дополнительного времени.

Подопечные Одинцова, пропустив с 9-метрового дабл-пенальти, проигрывали после первой половины  дополнительного времени игры со счетом 4:3, к тому же "вися" на пяти фолах.

Но во второй дополнительной пятиминутке Андрей Миронов сначала отыграл счет в матче, сделав его 4:4

А уже после того, как диктор объявил о том, что пошла последняя минута дополнительного времени, Миронов совершил слаломный проход по бровке поля, попутно разбираясь с защитниками Италии, и вколотил мяч в сетку ворот итальянцев.

Праздновать гол Миронов отправился к трибунам, ревевшим от бури эмоций, подаренных им участниками финала.

Финальная серена известила о победе нашей команды. Игроки тут же принялись "качать" наставника команды Александра Одинцова.

В составе сборной России, теперь уже пятикратного чемпиона Европы, золото на ЕВРО-2016 завоевали: Вратари: Безрученко Николай, Степин Дмитрий, Воздвиженский Антон.

полевые игроки: Монахов Андрей, капитан команды, который стал теперь пятикратным чемпионом Европы(!!!), Маркин Николай, Шмонин Роман, Георгиевский Андрей, Марков Константин, Горбунов Никита,.Веркин Олег, Чапленков Юрий, Андриянов Анатолий, Кебадзе Надар, Демянков Сергей, Миронов Андрей

Главный тренер: Одинцов Александр Анатольевич