Результаты матчей первого дня:

ЧЕХИЯ -  ИТАЛИЯ 1:1 (0:0) 4:3 по пенальти

КАЗАХСТАН  -  БЕЛАРУСЬ  1:3 (1:1)

РОССИЯ  -  ФРАНЦИЯ 4:0 (1:0)

23 мая в 14:00 по московскому времени на паркете дворца спорта "Егогрьевск" стартовал розыгрыш Хll чемпионата Европы по футзалу (футболу в залах).

МАТЧ №1

ЧЕХИЯ -  ИТАЛИЯ1:1 (0:0) 4:3 по пенальти

Согласно календарю соревнований, первым матчем на турнире стало упорное противостояние национальных сборных Италии и Чехии.

Встреча начинать которую приходилось в два часа дня, в понедельник, к сожалению была обречена пройти при небольшом стечении зрителей.

Не смотря на это, команды выдали интереснейший поединок, в котором никто не хотел уступать.

И счет 0:0, при котором команды ушли в раздевалку, свидетельствуют лишь о прекрасной игре вратарей обеих команд - ветерана и его молодого чешского визави.

Второй тайм стал бы продолжением первого, но спустя несколько минут чехи открывают счет в матче, а вместе с ним и счет голов забитых на Евро-2016. Автором первого гола на Евро-2016 стал Роман Нетолицкий.

Итальянская команда бросила все силы на то, чтобы отыграться и на площадке практически без смен действовала четверка "натурализованных бразильцев, а учитывая и бразильско-итальянское гражданство голкипера итальянцев, то и все пятеро игроков.

Оставалось пять минут игрового времени до конца поединка, когда счет в матче все-таки сравнялся.

Второй мяч на турнире забил Тьяго Коста, тем самым спася свою команду от поражения.

А на последних секундах матча, сборная Италии имела все шансы на победу, но упустила 100% момент.

Наставник сборной Чехии Алекс Шторк, перед началом серии послематчевых пенальти, произвел рокировку своих молодых вратарей.

Ставка чешского наставника сработала - вышедший на замену вратарь Доминик Куницки, кстати лучший голкипер молодоженого чемпионата Европы (U21), отразил один из ударов соперника и принес команде победу.

Таким образом сборная Чехии в этом матче заработала два очка, а итальянцы - одно.

Матч №2.

Следующими на прекрасный паркет дворца спорта "Егорьевск" вышли сборные команды Казахстана и республики Беларусь.

Действующие чемпионы Европы, даже не смотря на серьезную "перестройку" состава, являются одним из самых главных претендентов на трофей.

Тем более главное оружие белорусской команды, ее наставник Сергей Сафонов по-прежнему на капитанском мостике.

В то время, как Казахстан, хоть и является дебютантом соревнований, также намерен биться за высокие места.

В составе команды, возглавляемой молодым наставником Кайратом Кульбараковом, еще недавно защищавшего цвета мини-футбольной сборной и клубов Казахстана, в Егорьевск приехали игроки очень серьезного уровня.

В частности, голкипер Раунан Атантаев еще в 2015 году был третьим вратарем "Кайрата", дважды подряд лучшего мини-футбольного клуба Европы. Читайте:Кайрат Кульбараков: «В Подмосковье мы не ударим в грязь лицом — у нас опытная команда»

Учитывая, что в "Кайрате" тогда играли и Игита (признанный недавно лучшим мини-футбольным вратарем мира), и еще один бразильский голкипер - Маркао, и клуб был лучшим в Европе, должно говорить о его серьезной квалификации, что вскоре и подтвердилось в игре.

Станислав Кононенко, выводивший команду на поле с капитанской повязкой, играл во многих известных казахских командах, в том числе и за мини-футбольную сборную страны.

В составе команды Кульбаракова есть даже воспитанник футбольной школы казанского "Рубина" и экс-игрок МФК «Кайрат»Бекет Парух и другие квалифицированные игроки.

Действующие чемпионы Европы, на правах обладателя трофея, не стали долго "раскачиваться", забив быстрый гол. Отличился Константин Лепин.

Но спустя совсем немного времени, счет в матче сравнял Данияр Сопиев. Отличиться ему удалось благодаря точной передачи от Бекет Паруха.

Казахстан, при контроле мяча,  грешили слишким частыми пасами на голкипера, словно забывали, что в соревнованиях под эгидой AMF, некогда не играли с вратарями-гонялами" и правилами голкиперу запрещено пересекать центр поля. А еще несколько назад "бедняги-вратарит" не могли выйти за пределы "радиуса" штрафной площади, запертые там как в клетке.

Такой счет и продержался до сирены, известившей о конце первого тайма. Команды старались обоюдноостро атаковать и вратари вступали в игру не раз. Но выйти вперед ни одной из команд до перерыва не получалось.

В перерыва Сергей Сафонов нашел "ключи" к своим подопечным и белорусская футзальная машина, включила дополнительные обороты.

В середине тайма прострел вдоль ворот Владимира Пышкова замкнул Дмитрий Борисюк и вывел свою команду вперед -и 2:1.

Казахстан бросился отыгрываться и имел несколько хороших моментов для взятия ворот соперника, но реализовать их не смог.

Вскоре Владимир Пышков уже сам забил в ворота соперника, тем самым поставив точку в этом матче.

Евро-2016. Сборная России по футзалу.Матч №3.

РОССИЯ - ФРАНЦИЯ 4:0 (1:0)

После всех торжественных процедур по официальному открытию турнира, представлению участников и т.п. состоялся "центральный" матч дня: сборная России (на фото слева) и сборной командой Франции.

За последние более чем пять лет в нашей стране не состоялось ни одного международного матча по футзалу(футболу в залах): чемпионат Европы мы принимали последний раз в 2010, да и это в Калининграде, который как известно простому болельщику труднодоступен, также наша страна не принимала других международных турниров, даже Лигу чемпионов или Кубок УЕФС.

В этой связи все это время терзал вопрос - а остался ли вообще футзальный болельщик в нашей стране?

Помнят ли они успехи "Концентрата" с "Алмазом" в Еврокубках или завоеванный "Спартаком" в серии из нескольких матчей с клубом из Аргентины,межконтинентальный кубок?

Все сомнения исчезли к началу игры сборной России, когда трибуна, напротив скамеек запасных команд была заполнена полностью, да и и та, что была напротив не пустовала.

Также зрители и располагались на трибуне за воротами, в первом тайме это было ворота сборной Франциию.

Что касается самой игры против французов, то она проходила преимущественно под диктовку россиян, которых гнали вперед заполненные трибуны.

Но не так легко все складывалось для нашей команды, как могло показаться, из итогового счета матча.

До перерыва подопечные Александра Одинцова сумели лишь раз поразить ворота защищаемые Себастьяном Алраказом, не раз выручавшего своих партнеров.

Однако и его визави, вернувшийся в ворота сборной страны после двухлетнего отсутствия, опытный Николай Безрученко тоже не скучал. В первой половине игры наш голкипер отразил несколько мощных ударов, один раз удар на себя приняла крестовина.

А своевременно "прочитанный" и соответственно перехваченный Безрученко, хитрый перевод мяча в исполнении французов, мог обернуться крупными неприятностями, будь вратарь не на чеку.

В составе сборной страны состоялосб еще одно легендарное возвращение.

В стан команды, после отстсутствия на Чемпионате мира 2015, вернулся легендарный Андрей Монахов четырехкратный чемпион Европы по футзалу (футболу в залах).

В футболке национальной команды, Монахов вновь появился на поле, как и в предыдущие более десяти лет, с капитанской повязкой. Болельщики со стажем помнят, как он на протяжении более 15 лет был лучшим игроком чемпионата и сборной команды.

И вот, на домашнем Евро-2016, состоялось возвращение "легенды", отправившийся в поход за пятым званием чемпиона Европы. История для голивуда!

Примечательно, что в этот же день легендарный футзальный бомбардир, праздновал свой сорокалетний юбилей!

И конечно же преподнес себе подарок в виде забитого мяча. Радоволо присутствие на родном для российской команды, паркете одного из старожилов сборной Андрея Георгиевского, выступавшего под свои неизменным седьмым номером.

Георгиевский много игрового времени проводил на площадке, чаще в одной "четверке" с оытным Монаховым,  взаимопонимае этих двух игрков позволяля российской команде разыгрывать красивые комбинации.( Читайте интервью. Андрей Георгиевский: "Каждый матч в майке сборной-огромное событие для меня")

Отметим дебют в составе сборной страны Романа Шмонина, оотметившегося забитым мячом и дебют в футзальной сборной России Юрия Чапленкова,для которого этого Чемпионат Европы "домашний" в прямом смысле слова, ведь он живет и работает Егорьевске.

Французы не сдавались до середины второго тайма, переодически угрожая воротам сменщика Безрученко, который тоже был надежен.

Пропустив второй гол, Французы рассыпались и дело до шло до разгрома, на радость болельщикам, заполнившим трибуны ДС "Егорьевск".