капитан саратовской "Волги" Константин Марков с Кубком европейских чемпионовСаратовская "Волга" побеждает в Лиге чемпионов UEFS.

Убедительной победой саратовской "Волги", завершился шестнадцатый розыгрыш Лиги чемпионов UEFS по футзалу (футболу в залах), прошедший в период с 9 по 14 мая в предместьях Барселоны.

В финальном матче подопечные Анатолия Смаля, со счетом 4:2, переиграли казахстанский футзальный клуб "Аманат" и впервые в своей истории завоевали главный европейский клубный трофей.

(На фото слева: капитан саратовской "Волги" Константин Марков с Кубком европейских чемпионов)

Изначально в турнире должны были принять участие 12 команд. Однако,из-за проблем с визами, в нынешнем розыгрыше Лиге чемпионов не смог принять участие чемпион России 2015/2016 - ".

2016 год должен быть ознаменован возвращением в соревнования под эгидой AMF и UEFS представителей Испании.

Напомним, что как клубные, так и сборные команды этой страны не участвовали в официальных турнирах по футзалу(футболу в залах) с 1998 года,в знак протеста против признания Европейским союзом футзала независимости федерации Каталонии.

Среди первоначальных участников XVII Лиги чемпионов значился клуб "Sanix Asador el Gordo", представляющий Испанию. Однако,в турнире команда по неизвестным причинам участия не приняла.

Зато нынешний год порадовал дебютом в Лиге чемпионов представителя Казахстана, федерация футзала которого только в этом году вступила в Европейский союз футзала.

В итоге в турнире приняли участие десять клубов, представляющих восемь европейских федераций футзала которого только в 2016 годувступила в Европейский союз футзала.

"Чемкомекс" и "СМР Злин" (оба - Чехия"), "Аманат" (Казахстан), "Волга " (Саратов, Россия), "Лайнет футзал" (Италия), "ЮСР"(Франция), "Томшин" (Израиль), "ФК Алела" и "Испалнес" (оба - Каталония), "Таберна футзал" (Страна Басков).

Волжская команда стартовала в турнире с победы 3:2 в матче против "Таберна футзал"

Счет этого матча может вводить в заблуждение о равной игре. Но подопечные Анатолия Смаля уверенно контролировали игру по ходу всей встречи, вели со счетом 3:0 и пропустили второй гол за секунды до финальной сирены.

На следующий день "Волга" победила еще уверенее - 10:2 в поединке с итальянским "Лайнет футзал"

Таким образом, саратовцы финишировали на первом месте в группе "D" предварительного этапа и в четвертьфинале вышли на французский "ЮСР".

В непростом матче был побежден и представитель Франции - 5:4.

В 1/2 финала "Волга" со счетом 4:0 разгромила хозяев турнира - клуб "Испалнес", представляющий Каталонию, которая еще за долгое время до референдума о своей независимости, решила выступать в турнирах под эгидой AMF и UEFS отдельной от Испании федерацией.

В другом полуфинале команда-открытие нынешнего сезона казахстанский "Аманат" победил чемпиона Чехии сезона 2015/2016 "СМР Плюс" из города Злин 6:3. Этот матч завершился грандиозной потасовкой с участием игроков обеих команд. В результате чего двум игрокам "Аманата" были показаны красные карточки.

Таким образом финал был ознаменован дерби двух команд из постсоветского пространства.

В составе "Аманата" в турнире приняли участие сразу пятеро  игроков из сборной Казахстана по мини-футболу (футзалу ФИФА), завоевавшей в марте этого года бронзовые медали Чемпионата Европы: голкипер Григорий Шамро, защищавший ворота сборной Казахстана в полуфинальном матче мини-футбольного чемпионата Европы, а также Александра Довгань, Илья Мун, Павел Таку и Александр Гребонос.

Однако, несмотря на грозный состав соперника, волжане смогли продемонстрировать свой класс и победили со счетом 4:2.
Стоит отметить, что в финальном матче волжане играли в непривычной для команды форме розового цвета.

«Аманат» отличился первым, но уже через полторы минуты Ярослав Козин восстановил равновесие. В итоге первый тайм закончился - 1:1, победителя должна была выявить вторая 20-минутка.

«На шестой минуте второго тайма после розыгрыша стандартного положения Артем Харченко впервые в финале вывел нас вперед. Через полторы минуты Афган Рахманов увеличил преимущество, но соперник не сдался. Он сократил разрыв до минимума.

Решающий гол за 3.06 до конца забил Рахманов – 4:2. Мы – чемпионы!» - сообщил изданию «Четвертая власть» главный тренер «Волги» Анатолий Смаль.

К этой победе саратовский клуб шел ровно четыре года.

Завоевав в 2009 году Кубок UEFS, тот турнир тоже проходил в Каталонии,"Волга" с 2012 года неизменно участвовала в розыгрышах Лиги

чемпионов UEFS.

Каждый раз волжанам не хватало чуть-чуть до победы в главном европейском турнире: в год дебюта "Волга" финишировала на третьей строчке, а в прошлом году уступили в полуфинале по пенальти пражскому "

Попутно, "Волга" два года подряд побеждала в чемпионате России по футзалу (футболу в залах), лишь в этом сезоне команда финишировала на втором месте.

Главными творцами громких успехов "Волги" в последние года стали:
главный тренер команды, Анатолий Григорьевич Смаль, руководители клуба: народный депутат города Саратов Виктор Марков и глава федерации футзала Саратовской области Дмитрий Варданян, а также лидеры клуба: капитан команды Константин МарковАфган РахмановБорис ВарданянПавел Мозжухин и голкиперы Антон Воздвиженский и Петр Панасенко.

Редакция нашего портала поздравляет саратовскую команду с заслуженным успехом!