"Меркурий-ГТК" Брест,Алексей Наливайко,Беларусь,Кубок страны о футзалу22 февраля 2016 года в республике Беларусь завершился розыгрыш ХХI Кубка страны по футзалу.

В турнире, розыгрыш которого стартовал в декабре 2015 года, приняли участие 16 футзальных коллективов со всей страны.

Четыре клуба спешно преодолевших групповой этап и стадию четвертьфинала, определяли финалистов и победителя трофея в течение двух дней. 21 февраля были сыграны полуфинальные встречи турнира, а на следующий день, в великолепном минском спорткомплексе "СКА-Уручье", состоялся главный поединок кубка страны.

Финал Кубка Беларуси стал настоящим торжеством футзала: великолепный дворец спорта, отличная игра в исполнении обеих команд, большое количество зрителей, поддерживающих своих игроков и прямая трансляция матча по ведущему спортивному телеканалу республики - "Беларусь 5".

В выходные дни, из-за "мужского праздника" начавшиеся только в воскресенье, в столице республики Беларусь состоялись розыгрыши сразу двух интереснейших футзальных турниров.

20 и 21 февраля в ФОК "Фрунзенский" прошли матчи розыгрыша микрофутзального кубка "Содружество", а с 21 февраля, в течение двух дней, во дворце спорта "СКА-Уручье" состоялись полуфинальные матчи и финал кубка страны по футзалу.

ХХI Кубок республики Беларусь по футзалу. Полуфинальные матчи.

21 февраля. Дворец спорта "СКА-Уручье".

ФК "Бобруйск" - "Аист" Писк 5:5 (2:4) пенальти 3:2

Первый полуфинальный матч турнира свел в борьбе за путевку в финал "Аист", представляющий город Пинск и ФК "Бобруйск".

Несмотря на лидерство ФК "Бобруйск" в текущем розыгрыше чемпионата страны (три победы в трех матчах), фаворитами в этом матче все же считались представители Пинска.  "Аист", оправдывая прогнозы специалистов, по ходу развития поединка уверенно вел в счете. На перерыв команды ушли при счете 4:2 в пользу пинчан, а в начале второго тайма Сергей Левоцкий еще на один мяч увеличил преимущество "аистов".

Счет 5:2 во второй половине встречи оставлял бобруйчанам мало шансов, и уже казалось, что "Аист" уверенно выходит в финал.

Но с этим утверждением не были согласны игроки ФК "Бобруйск", и в оставшееся до конца встречи время, выдали "сумасшедшую"Беларусь,футзал,Аист Пинск,ФК Бобруйск,вратарь Сергей Горелик игру. В итоге бобруйчане, не только смогли сравнять счет, в казалось бы безнадежной игре, но и могли вырвать победу еще в основное время матча.

Однако финальная сирена матча, зафиксировала на табло счет 5:5.

Во время двух таймов дополнительного времени матча забитых мячей зрители не увидили.

Самый верный шанс оформить победу в овертайме, упустил "Аист", когда форвард пинчан бил по воротам с близкого расстояния.

Но "Бобруйск" спас, совершив потрясающий "сейв", голкипер Сергей Горелик, появившийся на паркете только после перерыва, но ставший в итоге главным героем матча.

В серии послематчевых пенальти, бобруйские футболисты уверенно реализовали все три своих удара.

А вот второй 6-метровый удар пинчан отразил Сергей Горелик (на фото справа), тем самым, решив исход первого полуфинала в пользу своей команды и став главным героем встречи.

"Меркурий-ГТК" Брест - "Строитель" Червень 4:1(0:1)

Полуфинал Кубка Беларуси по футзалу. Строитель Червень - Меркурий-ГТК БрестВторой полуфинальный матч розыгрыша ХХI Кубка Беларуси по футзалу, несмотря на крупный итоговый  счет, также не был лишен интриги и кубкового накала.

"Строители" сумели открыть счет в самом начале встречи.  До перерыва больше забитых мячей зрители не увидели.

"Таможенники", а приставка "ГТК" в названии брестского клуба означает "Государственный Таможенный Комитет", на вторую половину встречи вышли с совершенно другим настроем и изменениями в составе.

В частности, на паркете появился Александр Головач, известный по выступлениям за футзальный клуб "Брествторчермет", который практически сразу же сумел сравнять счет в матче.

А спустя всего пару минут, после того, как удачно пробив со штрафного удара, "Меркурий" уже вышел вперед, Головач сумел оформить "дубль" и сделать счет 3:1 в пользу своей команды.

Четвертый мяч в ворота "Строителя" у "таможенников" забил опытный капитан команды Алексей Наливайко (на фото слева), являющийся чемпионом Европы 2014 года в составе сборной Беларуси, защищавший цвета страны и на ЧМ-2015.

Все попытки "Строителя" отыграться, или хотя бы сократить разрыв в счете, разбивались о великолепную игру голкипера "Меркурия-ГТК" Дмитрия Вирко

43-летний страж ворот, львиную долю своей карьеры защищавший ворота "Динамо" из Бреста, в "большом" футболе, в этом матче совершил множество великолепных сейвов, не раз спасая команду от верных голов, в том числе отразив и "дабл-пенальти, которое в футзале пробивается с 9-метровой отметки.

В итоге счет на табло остался 4:1 и вторым финалистом Кубка Беларуси стал "Меркурий-ГТК". Наставник брестской команды Леонид Ковш посвятил победу болельщикам "таможенников", активно поддерживавших свою команду на протяжении всего матча.

ХХI Кубок республики Беларусь по футзалу. Финал.Финал кубка республики Беларусь по футзалу. "Меркурий" - "Бобруйск" 3:1

22 февраля. Минск. Дворец Спорта "СКА-Уручье".

«Меркурий-ГТК» Брест - «ФК Бобруйск» Бобруйск 3:1 (1:1)
Голы: Игорь ПостникКонстантин ТюринАлексей Наливайко - Валерий Соловянчик
Финальный матч розыгрыша ХХI кубка республики Беларусь состоялся на следующий день после полуфинальных встреч.
Посмотреть главный матч футзального Кубка страны, во дворце спорта "СКА-Уручье" собралось достаточно большое количество зрителей.
Факт зрительского интереса к матчу еще более отраден, если учитывать, что в решающем поединке кубка не было столичных команд и, что любители футзала могли посмотреть трансляцию финального матча в прямом эфире ведущего спортивного телеканала страны - "Беларусь 5".
Смотреть телетрансляцию, зрителям помогали известный в стране комментатор Владимир Новицкий и наставник футзальной сборной страны, заслуженный тренер республики Беларусь Сергей Сафонов.
Для брестского клуба, проведение финального матча футзального Кубка Беларуси на паркете "СКА-Уручье", должно было навивать самые приятные ассоциации.
Ведь ровно 10 лет назад, в марте 2006 года, "Меркурий" также играл в финале Кубка своей страны по футзалу, и тот матч тоже проходил на паркете спорткомплекса "Уручье". В том финале,десятилетней давности, команда из Бреста, к удивлению многих болельщиков и специалистов, продемонстрировала великополеную игру и одолела клуб "Гранит" из Микашевичей со счетом 2:0
Тот успех, команда, которую уже тогда возглавлял Леонид Ковш, сумела еще больше развить. Чуть позже, осенью 2006 года, победив в европейском розыгрыше Кубка обладателей кубков по футзалу (футболу в залах), организуемый Европейским Союзом футзала и который проходил в тот год на паркете брестского спорткомплекса "Виктория".
Из нынешнего состава "таможенников" в том памятном для клуба финале, помимо главного тренера, принимали участие и действующие игроки "Меркурия" - Александр Головач, нынешний капитан команды Алексей Наливайко и признанный лучшим игроком финального матча 2006 года - Константин Тюрин.

Беларусь,Минск,Кубок Беларуси по футзалу(футболу в залах), "Меркурий-ГТК" - ФК "Бобруйск",futsal AMF in Belorussia

Команду из Бреста, как и накануне, поддерживал внушительный "десант" болельщиков, а также руководители таможенной службы различных уровней. Учитывая эти немаловажные факторы, а также канун праздника Дня Защитника Отечества, грядущий 25-летний юбилей государственного таможенного комитета Беларуси, - победа в этом матче для игроков "Меркурия-ГТК" являлась вопросом "жизни или смерти".
Однако, как и в полуфинальном матче накануне, "таможенники" пропустили первыми. На 6-й минуте встреча, прорыв по центру игрока ФК "Бобруйск" завершился точным и мощным ударом Валерия Соловянчика, открывшего счет в матче.
Соловянчик,  в бронзовом для бобруйской команды сезоне 2013-2014, был признан самым полезном игроком чемпионата Беларуси, а в составе сборной своей страны, побеждал на чемпионате Европы-2014 в Праге, ранее также выступал в составе мини-футбольного клуба "Белшина".

Спустя семь минут после того, как бобруйчане вышли вперед, счет в матче сравнялся благодаря голу забитому Игорем Постником, который тем самым привел в ликование трибуны, заполненные преимущественно болельщиками "Меркурия".

Цифры на табло так и не изменился до конца первого тайма и в раздевалки команды ушли при равенстве в счете.
Скучать в ожидании второго тайма болельщика не пришлось.
В перерыве любители футзала увидели "на сцене" своего "старого знакомого". Овации и радостные улыбки на трибунах вызвал ежик по имени Вожык, талисман ЧМ-2015, который принялся снова "зажигать".
Ежик-талисман, так полюбившийся всем зрителям и болельщикам, посещавшим матчи футзального чемпионата мира-2015, прошедшего в Беларуси весной прошлого года, снова был на паркете, "заводил" трибуны, а также выступал с зажигательным танцем, в котором ему ассистировали девушки-танцовщицы из группы поддержки.
Как бы не был мил болельщикам Вожык, развязка матча за футзальный кубок страны все же для них была интереснее. И когда обе команды снова появились на паркете, зрители встречали их радостными аплодисментами.
Для "Меркурия" вторая половина финальной встречи, как и в матче накануне, стала более результативной чем первый тайм.
И снова "таможенники" забили в самом начале второго отрезка игры. Гол, благодаря которому брестская команда повела в счете, забил Константин Тюрин, поучаствовавший в качестве ассистента и в первом мяче брестской команды в этом матче.
Меркурий-ГТК футзал
Напомним, что Тюрин в 2006 году в финальном матче Кубка Беларуси, тоже забил один из голов своей команды, и был тогда признан лучшим игроком матча. Удивительное повторение истории футзального финала, спустя ровно десять лет. Как тут не вспомнить знаменитое выражение гласящее, что "стабильность-признак класса".
ФК "Бобруйск" и не думал сдаваться, бросив все силы в атаку. И бобруйские футболисты создали множество хороших моментов для взятия ворот, но в "рамке" брестской команды настоящие чудеса творил ветеран Дмитрий Вирко

голкипер Дмитрий Вирко, Меркурий-ГТК

Голкипер "Меркурия" несколько раз спасал ворота своей команды, когда казалось, что это было невозможно.
Оргкомитет розыгрыша Кубка Беларуси, по окончании встречи, заслуженно признал 43-летнего вратаря "таможенников" лучшим игроком финального матча.
Учитывая, что наставник "Меркурия" Леонид Ковш,как никто знающий возможности своего вратаря, на протяжении долгого времени совмещает клубную работу с должностью ассистента главного тренера национальной сборной команды республики Беларусь.
А также тот факт, что и сам Сергей Сафонов присутствовал на игре и даже комментировал финальный матч, представляется очень вероятным, что увидеть Вирко в составе сборной Беларуси на Евро-2016 в Егорьевске. Во всяком случае, своей игрой в полуфинале и финале Кубка страны он этого точно заслужил.
А за 30 секунд до финальной сирены, опытные игроки "Меркурия-ГТК" сумели поймать соперника на контратаке и капитан команды Алексей Наливайко забил третий мяч своей команды и оформил окончательную победу своей команды.
"Меркурий"(Брест), спустя десять лет,во второй раз в своей истории завоевывает кубок Беларуси по футзалу. Также брестский клуб получил право представить свою страны в еврокубках, а именно розыгрыше Кубка UEFS.
III Кубок "Содружество" по микрофутзалу (3Х3)